X
<
>
200710-2-00-interloper

В местности падь Семёновка задержан правонарушитель с… арсеналом

У 51-летнего жителя посёлка Мельничная Падь изъяты муляж гранаты, 3 травматических пистолета, гладкоствольный карабин, ружье
Накануне оперативная группа ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в ходе патрулирования местности вблизи посёлка Большое Голоустное обнаружила факт нарушения правил пребывания на особо охраняемой природной территории: в лесном массиве горел костёр, и это – во время действия режима ЧС.
Государственные инспекторы попросили находившуюся возле него компанию немедленно потушить пламя и предоставить документы о законности нахождения на территории Прибайкальского национального парка. В ответ на просьбу один из граждан достал предмет, похожий на гранату и начал угрожать.
Такое развитие событий потребовало вмешательства правоохранительных органов. На место происшествия в лесной массив, находящийся в нескольких километрах от поселка Большое Голоустное, незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа 10 отдела (Иркутский район).
У 51-летнего жителя посёлка Мельничная Падь, высказавшего угрозы в адрес должностного лица, изъяли муляж гранаты и два травматических пистолета, находящихся в нелегальном обороте. Кроме этого, у правонарушителя по месту жительства изъяты гладкоствольный карабин, ружье и еще один травматический пистолет.
Следственным Управлением Следственного Комитета России по Иркутской области по данному факту проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях гражданина состава преступления, предусмотренного статьей 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Применение насилия в отношении представителя власти».
Кроме этого, государственными инспекторами «Заповедного Прибайкалья» на агрессивного гостя составлены протоколы по факту отсутствия разрешения на посещение парка и разведение костра в условиях действия режима ЧС. В первом случае административная ответственность в виде штрафа может достигать 4 000 рублей, во втором – 5 000.
Для справки:
Государственный инспектор в области охраны окружающей среды, согласно действующему российскому законодательству, вправе:

  • Задерживать правонарушителей и доставлять их в органы полиции
  • Производить досмотр вещей, остановку и досмотр транспортных средств
  • Изымать продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы
  • При исполнении служебных обязанностей пользоваться всеми правами должностных лиц, осуществляющих государственный лесной надзор

WordPress Themes