ФЛОРА ЗАКАЗНИКА «КРАСНЫЙ ЯР»

Флористическое разнообразие особо охраняемой природной территории

Скерда сибирская (Crepis sibirica L.). Автор фото: Ольга Завгородняя

92,3% площади заказника «Красный Яр» занимают Южнотаежные и подтаежные восточносибирские равнинные (возвышенные) территории, 7,7% Южнотаежные и подтаежные низкогорные, типичными для таких ландшафтов являются лиственнично-березово-сосновые, сосново-березовые и сосново-осиновые леса.

Кедр сибирский, пихта и ель участвуют в сложении древостоя, но занимают подчиненное положение. В подлеске преобладает жимолость, шиповник, ольховник, рябина и др. В травяно-кустарничковом ярусе доминируют представители светлохвойных лесов, однако встречаются и теневыносливые таежные виды, такая растительность является закономерным отражением климата территории заказника. Доминируют по числу видов семейства Сложноцветные, Розоцветные и Лютиковые.

Список выявленных видов сосудистых растений

Русское название вида Латинское название вида
1.       Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb. 
2.       Тысячелистник азиатский Achillea asiatica Serg. 
3.       Тысячелистник недотрога Achillea impatiens L.
4.       Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium Ledeb. 
5.       Борец байкальский Aconitum baicalense Turcz. ex Rapaics 
6.       Борец бородатый Aconitum barbatum Patr. ex Pers.
7.       Борец северный Aconitum septentrionale Koelle
8.       Борец северный Aconitum septentrionale Koelle 
9.       Сныть альпийская Aegopodium alpestre Ledeb. 
10.    Репейничек волосистый Agrimonia pilosa Ledeb. 
11.    Полевица широкометельчатая Agrostis divaricatissima Mez 
12.    Лук черемша Allium microdictyon Prokh. 
13.    Лук скорода Allium schoenoprasum Regel & Tiling
14.    Лук блестящий Allium splendens Miq. 
15.    Лисохвост луговой Alopecurus pratensis Bourg. ex Lange
16.    Водосбор сибирский Aquilegia sibirica Schur ex Nyman 
17.    Дягиль низбегающий Archangelica decurrens Ledeb.
18.    Полынь цельнолистная Artemisia integrifolia L. 
19.    Полынь монгольская Artemisia mongolica (Fisch. ex Besser) Nakai 
20.    Полынь шелковистая Artemisia sericea Weber ex Stechm.
21.    Полынь пижмолистная Artemisia tanacetifolia All. 
22.    Полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L.  
23.    Княжик сибирский Atragene sibirica L. 
24.    Лебеда сибирская Atriplex sibirica L. 
25.    Береза повислая Betula pendula Roth 
26.    Береза плосколистная Betula platyphylla Sukaczev
27.    Змеевик лисохвостный Bistorta alopecuroides Kom.
28.    Змеевик живородящий Bistorta vivipara (L.) Gray 
29.    Капуста полевая Brassica campestris Hegetschw. 
30.    Кострец безостый Bromopsis inermis (Leyss.) Holub 
31.    Володушка сибирская Bupleurum sibiricum Vest ex Roem. & Schult.
32.    Недоспелка копьевидная Cacalia hastata L. 
33.    Вейник наземный Calamagrostis epigeios Kar. et Kir.
34.    Вейник незамечаемый Calamagrostis neglecta G.Gaertn., B.Mey. et Scherb. 
35.    Вейник притуплённый Calamagrostis obtusata Turcz. 
36.    Калужница перепончатая Caltha membranacea Schipcz. 
37.    Калужница болотная Caltha palustris L. 
38.    Колокольчик жёстковолосистый, колокольчик олений Campanula cervicaria L. 
39.    Колокольчик скученный Campanula glomerata Hegetschw.
40.    Колокольчик круглолистный Campanula rotundifolia L. 
41.    Колокольчик Турчанинова Campanula turczaninovii Fed. 
42.    Конопля посевная Cannabis sativa L. 
43.    Конопля сорная Cannabis sativa var. spontanea Vavilov
44.    Пастушья сумка обыкновенная Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. 
45.    Карагана древовидная Caragana arborescens Lam.
46.    Осока головчатая Carex capitata Suter ex Boott
47.    Осока безжилковая Carex enervis Dulac  
48.    Осока памирская двуокрашенная Carex pamirica ssp. dichroa (Malyschev) T.V. Egorova
49.    Осока ложносытевая Carex pseudocyperus L.
50.    Осока Шмидта Carex schmidtii Meinsh. 
51.    Осока пузыреватая Carex vesicata Meinsh.  
52.    Тмин бурятский Carum buriaticum Turcz. 
53.    Тмин обыкновенный Carum carvi L. 
54.    Иван-чай узколистный Chamaenerion angustifolium (L.) Schur. 
55.    Чистотел азиатский Chelidonium asiaticum (Hara) Krahulc. 
56.    Хризантема Завадского Chrysanthemum zawadskii Herbich 
57.    Селезёночник сибирский Chrysosplenium sibiricum (Ser. ex DC.) A.P.Khokhr. 
58.    Клопогон вонючий Cimicifuga foetida Pursh
59.    Бодяк девясиловидный Cirsium helenioides (L.) Hill
60.    Бодяк серпуховидный Cirsium serratuloides Scop.
61.    Бодяк щетинистый Cirsium setosum (Willd.) Besser
62.    Сабельник болотный Comarum palustre L. 
63.    Кизильник черноплодный Cotoneaster melanocarpus (Ledeb.) Lodd., G.Lodd. & W.Lodd. ex C.K.Schneid.
64.    Скерда лировидная Crepis lyrata (Houtt.) Benth. et Hook.f.
65.    Скерда сибирская Crepis sibirica Gouan 
66.    Башмачок капельный Cypripedium guttatum Sw. 
67.    Курильский чай кустарниковый Dasiphora fruticosa (L.) Rydb. 
68.    Живокость толстолистная Delphinium crassifolium Schrad. ex Spreng. 
69.    Живокость высокая Delphinium elatum Franch.
70.    Дифазиаструм уплощенный Diphasiastrum complanatum (L.) Holub
71.    Крупка дубравная Draba nemorosa All.
72.    Ольха кустарниковая Duschekia fruticosa (Rupr.) Pousar 
73.    Пырейник сибирский Elymus sibiricus L. 
74.    Пырейник шероховатостебельный Elymus trachycaulus (Link) Gould et Shinners
75.    Пырейник забайкальский Elymus transbaicalensis (Nevski) Tzvelev 
76.    Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski 
77.    Кипрей болотный Epilobium palustre L.
78.    Хвощ полевой Equisetum arvense L. 
79.    Хвощ приречный Equisetum fluviatile L. 
80.    Хвощ луговой Equisetum pratense Ehrh.
81.    Хвощ лесной Equisetum sylvaticum L. 
82.    Мелколепестник острый Erigeron acris C.B.Clarke 
83.    Мелколепестник гладкий Erigeron politus Fr. 
84.    Пушица узколистная Eriophorum angustifolium Honck.
85.    Очанка якутская Euphrasia jacutica Juz. 
86.    Очанка гребенчатая Euphrasia pectinata Ten. 
87.    Лабазник дланевидный Filipendula palmata Maxim.
88.    Лабазник вязолистный Filipendula ulmaria (L.) Maxim
89.    Земляника восточная Fragaria orientalis Losinsk. 
90.    Земляника лесная Fragaria vesca L.
91.    Земляника зеленая, клубника Fragaria viridis Weston
92.    Пикульник двунадрезанный Galeopsis bifida Boenn.
93.    Пикульник ладанниковый Galeopsis ladanum L. 
94.    Подмаренник северный Galium boreale Lapeyr. ex DC. 
95.    Подмаренник вздутоплодный Galium physocarpum Ledeb. 
96.    Подмаренник русский Galium ruthenicum Willd. 
97.    Подмаренник топяной Galium uliginosum L. 
98.    Подмаренник настоящий Galium verum L. 
99.    Горечавка крупнолистная Gentiana macrophylla Pall. 
100.          Горечавка бородатая Gentianopsis barbata (Froel.) Ma 
101.          Герань плоскоцветковая Geranium platyanthum Duthie 
102.          Герань Власова Geranium wlassovianum Fisch. ex Link 
103.          Гравилат алепский Geum aleppicum Jacq.  
104.          Голокучник трехраздельный Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 
105.          Галения рогатая Halenia corniculata (L.) Druce
106.          Борщевик рассеченный Heracleum dissectum Ledeb. 
107.          Ястребинка Ганешина Hieracium ganeschinii Zahn 
108.          Ястребинка тувинская Hieracium tuvinicum Krasnob. et Schaulo
109.          Ястребинка зонтичная Hieracium umbellatum L. 
110.          Очитник бледнеющий Hylotelephium pallescens (Freyn) H.Ohba
111.          Ирис русский Iris ruthenica W.T.Aiton
112.          Можжевельник обыкновенный Juniperus communis Thunb.
113.          Латук сибирский Lactuca sibirica Benth. ex Maxim.
114.          Лиственница сибирская Larix sibirica Nois. ex Steud.
115.          Чина приземистая, чина низкая Lathyrus humilis (Ser.) Fisch. ex Spreng.
116.          Чина волосистая Lathyrus pilosus Cham. 
117.          Чина луговая Lathyrus pratensis L. 
118.          Чина весенняя Lathyrus vernus (L.) Bernh.
119.          Багульник болотный Ledum palustre L. 
120.          Нивяник обыкновенный Leucanthemum vulgare Lam.
121.          Бузульник сибирский Ligularia sibirica Cass.  
122.          Лилия саранка Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. 
123.          Льнянка остролопастная Linaria acutiloba Fisch. ex Rchb.
124.          Льнянка обыкновенная Linaria vulgaris Hill ex Druce 
125.          Линнея северная Linnaea borealis L. 
126.          Жимолость алтайская Lonicera altaica Pall. 
127.          Жимолость голубая Lonicera caerulea L.
128.          Жимолость съедобная Lonicera edulis Turcz. ex Freyn
129.          Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb. 
130.          Ожика волосистая Luzula pilosa Link 
131.          Плаун булавовидный Lycopodium clavatum L. 
132.          Майник двулистный Maianthemum bifolium (L.) DC. 
133.          Люцерна серповидная Medicago falcata L. 
134.          Дрема белая Melandrium album (Mill.) Garcke- Lychnis alba Mill.  
135.          Перловник поникающий Melica nutans Lam.
136.          Мёрингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl 
137.          Незабудка полевая Myosotis arvensis (L.) Hill
138.          Незабудка дернистая Myosotis cespitosa Schultz 
139.          Незабудка болотная Myosotis palustris Benth.
140.          Хлопушка обыкновенная Oberna behen (L.) Ikonn. 
141.          Ортилия однобокая Orthilia secunda (L.) House 
142.          Дудник тонколистный Ostericum tenuifolium (Pall. ex Spreng.) Y.C. Chu 
143.          Оксибазис сизый Oxybasis glauca (L.) S. Fuentes, Uotila et Borsch
144.          Черёмуха обыкновенная Padus avium Mill.
145.          Вороний глаз мутовчатый Paris verticillata M. Bieb. 
146.          Мытник перевёрнутый Pedicularis resupinata Pursh
147.          Мытник миловидный Pedicularis venusta Schangin ex Bunge
148.          Горичник влагалищный Peucedanum vaginatum Ledeb. 
149.          Тимофеевка степная Phleum phleoides Porcius
150.          Тимофеевка луговая Phleum pratense L. 
151.          Зопник клубненосный Phlomoides tuberosa Moench 
152.          Ель сибирская Picea obovata Ledeb. 
153.          Бедренец камнеломковый Pimpinella saxifraga Scop.
154.          Сосна сибирская Pinus sibirica Mayr
155.          Сосна обыкновенная Pinus sylvestris Baumg.
156.          Подорожник большой Plantago major Bert. ex Barneoud
157.          Подорожник средний Plantago media Blanco
158.          Реброплодник уральский Pleurospermum uralense Turcz. 
159.          Мятлик луговой Poa pratensis L. 
160.          Синюха китайская Polemonium chinense Brand
161.          Истод гибридный Polygala hybrida DC. 
162.          Купена душистая Polygonatum odoratum (Mill.) Druce 
163.          Спорыш птичий Polygonum aviculare Bert. ex Meisn. 
164.          Тополь лавролистный Populus laurifolia Ledeb. 
165.          Осина обыкновенная Populus tremula L. 
166.          Лапчатка гусиная Potentilla anserina L. 
167.          Лапчатка седоватая Potentilla canescens Raf.
168.          Лапчатка восточная Potentilla orientalis Juz.
169.          Лапчатка пижмолистная Potentilla tanacetifolia Schur
170.          Орляк обыкновенный Pteridium aquilinum (L.) Kuhn. 
171.          Орляк сосняковый Pteridium pinetorum C.N. Page & R.R. Mill
172.          Орляк сосняковый Pteridium pinetorum C.N. Page & R.R. Mill
173.          Медуница мягонькая Pulmonaria mollis Ten.
174.          Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill.
175.          Грушанка копытнелистная Pyrola asarifolia Michx. 
176.          Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC. 
177.          Лютик многоцветковый Ranunculus polyanthemos L. 
178.          Лютик близкий Ranunculus propinquus C.A. Mey.
179.          Погремок остистый Rhinanthus glacialis ssp. aristatus (Celak.) Rauschert 
180.          Погремок субальпийский Rhinanthus glacialis ssp. subalpinus (Sterneck) Rauschert
181.          Рододендрон даурский Rhododendron dauricum L.  
182.          Смородина черная Ribes nigrum L. 
183.          Смородина лежачая Ribes procumbens Pall. 
184.          Смородина колосистая Ribes spicatum Robson 
185.          Роза иглистая Rosa acicularis Lindl. 
186.          Княженика обыкновенная Rubus arcticus L.
187.          Малина сахалинская Rubus matsumuranus H.Lev. & Vaniot
188.          Костяника обыкновенная Rubus saxatilis L. 
189.          Щавель курчавый Rumex crispus L.
190.          Ива аляскинская Salix alaxensis Coville
191.          Ива Бэбба Salix bebbiana Sarg.  
192.          Ива козья Salix caprea Boiss. & Buhse
193.          Ива енисейская Salix jenisseensis (F.Schmidt) Flod.
194.          Ива грушанколистная Salix pyrolifolia Ledeb. 
195.          Ива крушинолистная Salix rhamnifolia Hook. & Arn. 
196.          Ива росистая Salix rorida Laksch.
197.          Ива розмаринолистная Salix rosmarinifolia Laest. ex Andersson
198.          Ива тарайкинская Salix taraikensis Kimura 
199.          Ива трёхтычинковая Salix triandra L.
200.          Кровохлебка аптечная Sanguisorba officinalis L. 
201.          Соссюрея горькая Saussurea amara Less.
202.          Соссюрея спорная Saussurea controversa DC. 
203.          Соссюрея мелкоцветковая Saussurea parviflora (Poir.) DC.
204.          Шлемник обыкновенный Scutellaria galericulata L. 
205.          Cмолевка ползучая Silene amoena hort. ex Fenzl 
206.          Поручейник привлекательный Sium suave Walter
207.          Золотарник даурский Solidago virgaurea ssp. dahurica (Kitag.) Kitag. 
208.          Осот полевой Sonchus arvensis L. 
209.          Рябина сибирская Sorbus sibirica Hedl. 
210.          Таволга извилистая Spiraea flexuosa Fisch. ex Cambess. 
211.          Таволга средняя Spiraea media Pursh
212.          Таволга иволистная Spiraea salicifolia L. 
213.          Звездчатка длиннолистная Stellaria longifolia Muehl. ex Willd. 
214.          Пижма северная Tanacetum boreale Fisch. ex DC.
215.          Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L. 
216.          Одуванчик монгольский Taraxacum mongolicum Hand.-Mazz. 
217.          Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale F.H.Wigg. 
218.          Одуванчик рогоносный Taraxacum ceratophorum (Ledeb.) DC. 
219.          Пепельник цельнолистный Tephroseris integrifolia (L.) Holub 
220.          Пепельник луговой Tephroseris praticola (Schischk. et Serg.) Holub
221.          Василистник малый Thalictrum minus L. 
222.          Василистник простой Thalictrum simplex DC.
223.          Василистник растопыренный Thalictrum squarrosum Stephan ex Willd.
224.          Козлобородник сибирский Tragopogon sibiricus Ganesh. 
225.          Седмичник европейский Trientalis europaea L. 
226.          Клевер люпиновый Trifolium lupinaster Sv. 
227.          Клевер средний Trifolium medium L. 
228.          Клевер луговой Trifolium pratense  L. 
229.          Клевер ползучий Trifolium repens L. 
230.          Купальница азиатская Trollius asiaticus L. 
231.          Купальница Кытманова Trollius kytmanovii Reverd.
232.          Прозанник крапчатый Trommsdorffia maculata (L.) Bernh. 
233.          Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara L. 
234.          Крапива коноплевая Urtica cannabina L. 
235.          Крапива двудомная Urtica dioica Vell.
236.          Черника обыкновенная Vaccinium myrtillus Cham. & Schltdl.
237.          Голубика обыкновенная Vaccinium uliginosum L. 
238.          Брусника обыкновенная Vaccinium vitis-idaea L.
239.          Чемерица Лобеля Veratrum lobelianum Bernh. 
240.          Вероника длиннолистная Veronica longifolia Hoffm. 
241.          Горошек приятный Vicia amoena Fisch. ex Ser. 
242.          Горошек байкальский Vicia baicalensis (Turcz.) B. Fedtsch. 
243.          Горошек мышиный Vicia cracca Benth. 
244.          Горошек жилковатый Vicia nervata Sipliv.
245.          Горошек жилковый Vicia venosa Maxim. 
246.          Горошек заборный Vicia sepium L. 
247.          Фиалка собачья Viola canina L.
248.          Фиалка сахалинская Viola sacchalinensis H.Boissieu 
249.          Фиалка одноцветковая Viola uniflora L. 

CОСТАВ «ЗАПОВЕДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ»

Четыре особо охраняемые природные территории федерального значения

WordPress Themes