X
<
>
200428-1-00-big-baikal-trail-is-closed

Дежурство на «Большой Байкальской тропе»: нарушителей правил пребывания на особо охраняемой природной территории, оказалось не много

Из множества маршрутов для пеших прогулок в регионе одним из самых востребованных является Большая Байкальская тропа.
Хорошая погода и выходной день — повод отправиться в поход для сотен жителей Иркутской области. Маршрутов для пеших прогулок в регионе — множество, но одним из самых популярных и востребованных (в том числе у гостей из других регионов России и иностранных туристов) является Большая Байкальская тропа. Её обустроенные участки располагаются на юго-западном живописном побережье озера и в частности, на территории Прибайкальского национального парка. Последнее обстоятельство обязывает тех, кто собирается на подобную прогулку, получить специальное разрешение. Но выдача данных документов приостановлена на неопределённый срок. Это обусловлено введённым в Прибайкалье режимом самоизоляции (в целях профилактики распространения вирусной инфекции COVID-19); соответственно, легальная прогулка по Большой Байкальской тропе, как и по всей территории Прибайкальского национального парка, в настоящее время невозможна.
С целью предотвращения нарушения правил нахождения на ООПТ в посёлке Листвянка Иркутского района (в самом начале Большой Байкальской Тропы) расположен пост охраны; здесь дежурят инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Большую часть их работы с туристами и местным населением, занимают разъяснения правил пребывания на особо охраняемой природной территории, ответственности за нарушения введённого в южных районах Иркутской области особого противопожарного режима.

Так, за два выходных дня – 24 и 25 апреля 2020 года, инспекторы остановили 8 человек, желавших совершить переход по Большой Байкальской тропе. В отношении двух молодых людей были составлены протоколы.

Василий Пестерев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территорий:
«Факт нарушения режима пребывания на особо охраняемой природной территории был установлен нами при входе на «ББТ»: молодые люди вернулись с маршрута, на который попали в другой точке. Увидеть инспекторов они не ожидали. Против составления протокола не возражали, работе наших сотрудников не препятствовали, замечаний не делали. Те, кто был вынужден изменить свои планы и не пойти на тропу, тоже вели себя спокойно и конструктивно, относились к нашей работе с пониманием. Закон есть закон! Мы предупреждаем людей о том, что охрана национального парка работает не только на стационарных пунктах – как здесь, но и проводит патрулирование непосредственно на маршрутах. Кроме этого, напоминаем гражданам об ответственности за нарушение режимов самоизоляции и особого противопожарного. За каждое, могут оштрафовать. Например, за разведение костра в лесу нарушителям грозит финансовое наказание до 5 000 рублей.»
WordPress Themes