X
<
>
190610-2-00

«Краснокнижная» шкатулка: отражение прошлой геологической эпохи в творчестве

Мастер-класс: в главной роли – реликтовый эндемичный вид, включённый в Красную Книгу Иркутской области — монгольская жаба.
Современные материалы для декоративно-прикладного творчества очень разнообразны и привлекательны. В режиме самоизоляции они и вовсе будто зовут детей и взрослых выразить свои художественные способности и фантазию!
Как сделать этот процесс и его результат не только приятным, но и познавательным, знает Елена Хомколова. Ведущий методист отдела экологического просвещения дирекции «Заповедное Прибайкалье», подготовила новый мастер-класс. Главная героиня которого – редкая монгольская жаба. Это реликтовый эндемичный вид, включённый в Красную Книгу Иркутской области.

Шкатулка со смыслом

Исследователи ежегодно наблюдают за этим земноводным на немногочисленных нерестовых водоёмах в Тажеранской степи, на южной части острова Ольхон, в бухтах Мухорского залива. Многие из озёр и небольших болот на протяжении нескольких лет мелели и даже пересыхали: это негативно отразилось на численности локальных популяций; икра и головастики массово гибли. Свою лепту вносили цапли и чёрные аисты: они не прочь полакомиться монгольской жабой. Впрочем, количество осадков в разные годы варьируется, и погода иногда благоволит редкому земноводному. Условия для размножения складываются приемлемые. Если ещё и люди обратят внимание на этот живой реликт, станут меньше разбивать степную поверхность и её травяной покров шинами транспорта, то шансы на жизнь у монгольской жабы значительно вырастут.
Чтобы создать необычную шкатулку, посвящённую краснокнижному земноводному, потребуются: небольшая баночка, камешек, акриловые грунт, краски и лак; а также перманентный тонкий маркер. Подробная пошаговая инструкция – уже готова!
WordPress Themes