X
<
>
200410-1-00-antifire

Особый противопожарный режим установлен 10 апреля 2020 года в нескольких районах Иркутской области, в том числе в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике

Противопожарный режим установлен соответсвующим Постановлением Правительства Иркутской области до 15 июня 2020г.).
10 апреля 2020 года, с 8 часов утра в нескольких районах: преимущественно на юге Приангарья, а также на территориях Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника, введён в действие особый противопожарный режим. Его длительность установлена соответствующим Постановлением Правительства Иркутской области и составляет 2 месяца и 5 дней (до 15 июня 2020 года).
Действие особого противопожарного режима предполагает запрет на разведение костров, сжигание сухой растительности и мусора. Так же нельзя готовить пищу на открытом огне и углях, использовать пиротехнические изделия и так называемые «китайские фонарики», а также любые предметы, предполагающие открытый огонь.
За соблюдением правил пожарной безопасности и профилактикой пожаров на территории Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника будут следить государственные инспекторы лесничеств и оперативные патрульные группы.
Для справки: Официальное открытие пожароопасного сезона в Прибайкальском национальном парке и участковом лесничестве Берег Бурых Медведей, было объявлено 3 апреля 2020 года и было связано со сходом устойчивого снежного покрова, который является естественной защитой леса от огня. (Для сравнения: в 2019 году похожие погодные условия установились на неделю позже). В настоящее время выдача разрешений на посещение данных особо охраняемых природных территорий, в связи с ситуацией по распространению COVID-19, приостановлена на неопределённый срок.
WordPress Themes