X
<
>
181219-1-00-ustinov-book-2

Заслуженная награда: «Налимкина хитрость» стала «книгой года» в Иркутской области

В библиотеке Молчанова-Сибирского состоялось награждение победителей областного конкурса «Книга года 2018-2019»!
Среди 1800 претендентов на победу, в одной из семи номинаций, была названа книга Семёна Климовича Устинова, «Налимкина хитрость». Издание предназначено для детского чтения; в нём собраны истории из жизни писателя и отражён опыт работы в Байкало-Ленском и Баргузинском заповедниках.
Семён Устинов – известный в Прибайкалье учёный и писатель, знаток дикой природы, кандидат биологических наук, эколог, член Российского Географического общества и почётный член Всероссийского общества охраны природы. До выхода в свет книги «Налимкина хитрость», писатель не дожил: диплом из рук организаторов конкурса, сотрудников библиотеки Молчанова-Сибирского в Иркутске получала его супруга и коллектив профессионалов, причастных к изданию книги-победительницы.
Елена Хомколова, иллюстратор книги «Налимкина хитрость», биолог, сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
«Семён Климович посвятил свою жизнь тайге на берегах Байкала. Больше 30 лет он работал в заповедниках. Посвятил научной, природоохранной и просветительской деятельности более 60 лет. Умел тонко подмечать повадки животных, особенности поведения рыб. В иллюстрациях к книге «Налимкина хитрость» я постаралась передать этот особый взгляд и детали: чтобы маленькие читатели ощутили атмосферу живой природы, прониклись желанием бережного отношения к ней».

WordPress Themes