X
<
>
191028-1-00-kazan

«Интерактивное экологическое обучение и просвещение в дополнительном образовании детей»

Семинар провели в лекционном зале Музея — заповедника «Казанский Кремль» (г. Казань).

Обмен опытом с коллегами из других регионов и распространение собственных новых методик, созданных и опробованных в ходе круглогодичной работы по повышению биологической грамотности и экологической культуры жителей и гостей Прибайкалья — такова была цель семинара «Интерактивное экологическое обучение и просвещение в дополнительном образовании детей».
Его провели 13 и 14 октября сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в городе Казани, в лекционном зале музея естественной истории Татарстана Музея — заповедника «Казанский Кремль». Мероприятие было организовано Татарстанским региональным отделением Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета».
В работе семинара приняли участие педагоги дополнительного образования и участники общественных организаций из Казани и разных районов Республики Татарстан, в режиме онлайн-трансляции за ходом семинара следили их коллеги из Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего в обучающем семинаре приняли участие 162 человека из нескольких городов России, что придало семинару межрегиональный статус.

В ходе семинара участники ознакомились с методическими разработками отдела экологического просвещения, основанными на непосредственном общении и взаимодействии сотрудников природоохранных организаций с людьми самых разных возрастов, профессий и социального статуса, но главным образом, конечно, с детьми.
Учителя и волонтёры сами сыграли в экологические игры и квесты, разгадали загадки о природе Прибайкалья и в увлекательной игровой форме узнали множество удивительных фактов о ней. Так же была проведена интеллектуальная игра «Заповедный Квиз» для учеников третьих классов Гимназии №3 г. Казани, за ходом которой с профессиональным интересом наблюдали педагоги Гимназии.

Организатор семинара, ведущий специалист ГБУ «Музей-заповедник «Казанский Кремль»», председатель Татарстанского регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета» Н.С.Валеева, так оценила его работу:
— Семинар был очень содержательным и полезным. Участие в нём «Заповедного Прибайкалья» усилило значимость образовательной деятельности нашей общественной организации. Очень важно показать, что мы занимаемся большими экологическими делами совместно с коллегами других регионов. Надеюсь, наше экологическое сотрудничество будет только крепнуть.
WordPress Themes