X
<
>
19042-2-00-emercom

Туристы обязаны регистрироваться в МЧС перед посещением территории Заповедного Прибайкалья

Перед выходом на маршрут любой протяженности необходимо зарегистрироваться в МЧС.
Всем организованным группам и самостоятельным туристам перед выходом на маршрут любой протяженности на территории ФГБУ Заповедное Прибайкалье» необходимо зарегистрироваться в Центре управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Данная процедура вводится для своевременного реагирования на происшествия с туристскими группами и туристами, чрезвычайные ситуации техногенного характера.
Главное управление МЧС России по Иркутской области и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» выпустили межведомственный приказ № 299 от 12.04.2019 «Об организации взаимодействия между главным управлением МЧС России по Иркутской области и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Ознакомиться с приказом можно на сайте
Согласно документу, ГУ МЧС России по Иркутской области информирует ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» о зарегистрированных туристских группах, планирующих свои маршруты по территории, подведомственной последним. А также участвует в совместных рейдовых мероприятиях по обследованию баз отдыха, находящихся на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по вопросам соблюдения требований безопасности. Кроме того, незамедлительно информирует оперативного дежурного ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» при получении информации о термически активной точке в границах территории ФГБУ Заповедное Прибайкалье, а также о возможном переходе лесного пожара на земли ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в свою очередь, информирует ЦУКС Главного управления МЧС России по Иркутской области об оформленных (выданных) разрешениях на посещение подведомственных территорий. При выходе туристских организаций, туристов на экскурсионный, туристический или экологический маршруты, проходящие по территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», разрешение на пребывание на территории выдает исключительно после их регистрации в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области».
Учреждение при оформлении разрешений проводит персональный инструктаж туристов по соблюдению требований Правил пожарной безопасности в лесах и действиям при обнаружении возгораний, знакомит с Порядком посещения подведомственной территории в условиях особого противопожарного режима, вручает памятки на противопожарную тематику (под подпись). Кроме того, организовывает посты охраны и контрольно-пропускные пункты на туристических маршрутах в местах массового посещения, обеспечивает незамедлительную проверку поступившей информации о термически активных точках на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Отдел туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» просит туристов заранее регистрироваться в ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области, чтобы избежать задержки в оформлении разрешения на посещение территории Прибайкальского национального парка.
WordPress Themes