X
<
>
190412-1-00-ecobus-2ver

«Экологический автобус» продолжает работу

Образовательно-развлекательные мероприятия для жителей и школьников Ольхонского района.
10 — 11 апреля 2019г. сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в рамках партнёрского участия в эколого-просветительском проекте «Экологический автобус», организованной Ассоциацией «Защитим Байкал вместе», провели ставшие традиционными образовательно-развлекательные мероприятия для жителей и школьников посёлков Ольхонского района.

В этом году «Экологический автобус» делал остановки в Еланцинской средней школе, Межпоселенческом Культурно-досуговом центре «Ольхон», в средней школе п. Бугульдейка.

Работа «эко-автобуса» проходила под лозунгом «Будь природе другом!» и была посвящена актуальнейшей экологической проблеме: загрязнению окружающей среды мусором, получающимся из всевозможных видов упаковки, вопросам его переработки и вторичного использования.
Директор Ассоциации «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова прочитала познавательную лекцию о видах упаковки, встречающихся всем нам в повседневной жизни, безопасных и вредных для здоровья людей видах пластика, о российской и мировой практике решения проблемы роста объемов мусора, и о многом другом.

Она рассказала и о том, как каждый из нас может уменьшить количество используемой упаковки, например, полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды, заменив их многоразовыми экосумками и посудой из металла и стекла.
После лекций были проведены полюбившиеся детям и взрослым познавательные игры: «Заповедный квиз» и эстафета «Чистая планета» от «Заповедного Прибайкалья».
А ещё все желающие жители посёлка Еланцы обучились технологии изготовления экологичной сувенирной продукции на мастер-классе, проведённом художником Еленой Хомколовой.

Кроме этого, жителям посёлков напомнили о начале пожароопасного сезона и мерах пожарной безопасности на природных территориях. Взрослым жителям были розданы листовки с правилами безопасного обращения с огнём.
Школьники п. Бугульдейка провели между собой творческий турнир по созданию информационного плаката для посетителей берегов Байкала. Плоды творчества детей, неравнодушных к проблемам Байкала, смогли удивить даже специалистов, оценивавших множество аналогичных конкурсов регионального и всероссийского уровня!

Эколого-просветительский проект «Экологический автобус» вызывает большой интерес у людей всех возрастов и социальных групп, и является эффективной формой информирования населения об экологических проблемах и возможностях их решения.
Интерес к акции постоянно растёт, по сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось более чем на 160 человек. «Заповедное Прибайкалье» планирует увеличение количества и расширение географии проведения подобных мероприятий.
WordPress Themes