X
<
>
181017-1-00-forest-cutting

Какой ущерб наносят природе незаконные рубки?

Семинар организован Главным следственным управлением МВД России по Иркутской области.

Участники семинара для следственных и оперативных подразделений по преступлениям, совершенными в сфере лесопромышленного комплекса, узнали от Заповедного Прибайкалья, как фиксируется ущерб, нанесенный незаконными рубками.
Учебно-методический семинар был организован Главным следственным управлением МВД России по Иркутской области. Практическое занятие проводилось с выездом на территорию Гороховского лесничества Иркутского лесхоза. Качественный осмотр места нарушения, установление и правильное фиксирование обстоятельств, во многом определяют дальнейший ход дела по доказательству экологических преступлений.
Участники семинара практиковались в производстве осмотра места незаконной рубки леса. Необходимыми специальными познаниями в установлении обстоятельств нарушения при осмотре места поделились привлеченные специалисты Заповедного Прибайкалья и Иркутского государственного университета.
Заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина рассказала, что при нарушении технологического и производственного процессов, сроков производства рубок, ущерб наносится не только растительному и животному миру, но и почвам.
«Огромное количество животных, включая беспозвоночных, погибают непосредственно в ходе рубки или, лишившись своих мест обитания, многие навсегда покидают их, лишаясь таким образов кормовых и гнездовых участков. Часто этот факт не принимается во внимание и соответственно, не производится фиксирование необходимых для дальнейшего расчёта ущерба обстоятельств«, — уточнила она.

Участники семинара получили исчерпывающие знания о том, на что нужно обратить внимание, как и с помощью каких приборов, производится фиксирование объемов, нанесенного ущерба на месте. Здесь же — на месте производства незаконной рубки были обнаружены места с уничтоженной лесной подстилкой и почвой и следственных и оперативных подразделений смогли применить на практике, полученные знания. Надеемся, что эта совместная работа будет способствовать росту раскрываемости экологических преступлений.

WordPress Themes