X
<
>
180730-1-00-150627

100 заповедных колец

100 заповедных колец: сохранение коренных растений Прибайкалья через создание небольших экосистем.
Одной из основных задач особо охраняемых природных территорий является экологическое просвещение населения.
Для решения этой задачи необходимо проведение крупномасштабных акций в защиту лесов и населяющих их видов животных. Однако городские жители чаще всего лишь виртуально встречаются с большинством видов животных и растений, подвергающихся опасности уничтожения или сокращения численности. Поэтому, для них участие в охране природы чаще всего заключается в проведении единичных акций, в большей степени связанных с художественной и социальной деятельностью, чем с реальной поддержкой «братьев наших меньших» и сохранению лесных богатств.
В то же время рядом с нами в городских кварталах соседствуют те, кто каждый день нуждается в нашей заботе и защите: растения, птицы и другие мелкие животные. Научив ребенка с малых лет заботиться о своих соседях по двору, мы сможем в дальнейшем полагаться на его осознанную активность в крупных акциях по охране природных объектов. Небольшой участок плотно посаженных деревьев и кустарников, в которых весной вьют гнезда певчие птицы, искусственные гнездовья и кормушки для подкормки птиц очень удобны для ежедневных наблюдений и заботы.
Проект «100 заповедных колец» направлен на формирование и развития ответственного отношения населения к природе, осознанного сохранения окружающих лесов и приумножение природных богатств, умения работать в команде и участия в принятии решений, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития.

Цель проекта:

Сохранение коренных растений Прибайкалья через создание небольших экологических систем, привлечение певчих птиц в населённые пункты, экологическое воспитание подрастающего поколения.
Суть проекта заключается в создании полноценной экологической системы в миниатюре путём плотной посадки древесных, кустарниковых и травянистых растений. Размеры и плотность посадки зависят от выбранных видов. Уход за растениями до их полной приживаемости, достижения фазы плодоношения. В процессе роста и развития растений, заселения этого участка мелкими животными происходит развитие полноценной экосистемы. Поскольку данная экосистема находится под постоянным патронажем инициативной группы участников проекта, то мы называем этот участок «Заповедным кольцом».
«Заповедные кольца» можно использовать для проведения наблюдений за ростом и развитием растений, поведением птиц, насекомых и других мелких животных, поселившихся в созданной экосистеме, проведение опытнических и исследовательских работ по биологии, экологии, этологии и т.д.
По мере ежегодного роста и развития растений меняется и состав животных, населяющих «Заповедные кольца», а также методы наблюдений и исследований.
Организатор: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедное Прибайкалье».
Партнёры: Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области (ГБУ ДО ИО ЦРДОД).
Сроки реализации проекта: с 15 апреля 2017 г. Проект многолетний. Срок посадки растений: 1.05-15.06, 1.09-15.10.
География, участники, возраст: инициативные группы любого возраста, школьные и внешкольные природоохранные объединения среднего и старшего звена Иркутской области, воспитанники любых образовательных учреждений.
Для участия в проекте необходимо направить заявку (см. Положение о проекте «100 заповедных колец» — приложение № 1) по электронной почте idec@mail.ru или позвонить по тел.
+7 (3952)35-06-15 отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Порядок участия в проекте:

  • Подача заявки на электронный адрес idec@mail.ru.
  • Создать инициативную группу для посадки и ухода за растениями.
  • Выбрать место создания «Заповедного кольца».
  • Высадка растений местной флоры на выбранной территории. Близ лежащим школам будут предоставлены саженцы с табличками Заповедного Прибайкалья. Посадку растений можно проводить двумя этапами – май-июнь, сентябрь–октябрь.
  • Уход за посадками (полив; прополка, если нужно; другие агрономические действия),
  • мониторинг за своим «Заповедным кольцом»,
  • сдача отчёта о проделанной работе в конце календарного года.
Поскольку проект многолетний, для каждого года участия в проекте создаётся отдельный порядок отчётности поэтапно.
Первый этап – посадка растений.
Второй и последующие этапы – сохранение растений и уход за ними, привлечение птиц.
Участники, сдавшие лучшие отчёты, становятся членами Клуба друзей Заповедного Прибайкалья и приглашаются для участия в клубных мероприятиях.

В помощь участнику

Для создания ландшафтного дизайн-проекта можно пройти краткий курс «Ландшафтный дизайн на пришкольном участке» по предварительной заявке на адрес организаторов. Участие в семинаре бесплатное. Заявку необходимо подать до 20 сентября 2018г. Место проведения семинара – г. Иркутск. Продолжительность курса – 1 день. Семинар проводится только при сборе группы не менее 10 человек.
Очередной семинар состоится на базе Иркутского ботанического сада 27 сентября 2018г.

Полная информация о проекте представлена в документе Положение о проекте «100 заповедных колец».

WordPress Themes