X
<
>
180724-1-00-1740-30

Заповедная смена завершилась в детском палаточном лагере «Страна Байкалия»

Лагерь «Страна Байкалия» организован для школьников на берегу Малого моря (п. Курма, Ольхонский р-н).
В организации и проведении смены с 11 по 21 июля приняли активное участие сотрудники отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Лагерь «Страна Байкалия», организованный ГАУ ДО ИО «Центр Развития Дополнительного Образования Детей» проходит на берегу Малого моря вблизи п. Курма Ольхонского района. В этом году участниками его стали школьники из Иркутского и Тайшетского районов Иркутской области, г.Иркутска, Ангарска, Шелехова, а также из Кемеровской области.
Специалисты Заповедного Прибайкалья проводили образовательные беседы о заповедном деле, флоре, фауне и экологии Прибайкалья, творческие мастер-классы, развлекательно-познавательные игры и конкурсы, спортивные состязания.
«Заповедный квиз»: 5 команд азартно соревновались в разгадывании загадок на экологическую тематику и общую эрудицию, знание кино и мультфильмов о животных, голосов зверей и птиц, логику и творческое мышление.
«Заповедный квест»: ребята смогли проверить полноту своих знаний о Байкале и Прибайкалье в командном и индивидуальном зачёте.
«Я – пожарный»: после лекции о причинах и видах лесных пожаров, методах борьбы с ними и правилах поведения при обнаружении возгорания, дети познакомились с методами пожаротушения. Они приняли участие в «Турнире рыцарей-огнеборцев»: облачившись в защитное пожарное снаряжение, «расстреливали» водой мишени и поливали друг друга из противопожарных ранцев.
«Профориентационная встреча» — сотрудники научного отдела Заповедного Прибайкалья рассказали об исследованиях на территории Прибайкальского национального парка, о птицах и мышевидных грызунах, познакомили ребят с некоторым оборудованием для изучения мелких позвоночных животных.
«У ребят была возможность лично познакомиться с различными представителями флоры и фауны Прибайкалья – растениями, ракообразными, насекомыми, птицами и даже полудикими яками и ядовитыми змеями — на практических занятиях, которые проводились специалистами непосредственно в окружающих лагерь ландшафтах: в степи, в лесу, на горных склонах Приморского хребта, на побережье Байкала и мысе Цаган-Хушун», — рассказала начальник отдела экологического просвещения Светлана Добрынина.
К мероприятиям, организованным Заповедным Прибайкальем, также присоединились участники образовательной экспедиции из Тюмени (ребята из Тюменской, Смоленскоий Московской областей), базировавшейся на территории лагеря.
Дети, показавшие наилучшие знания об экологии нашего региона, а также победители различных соревнований получили в награду призы с символикой ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и уникальные информационные материалы, подготовленные сотрудниками Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка.
В результате активной эколого-просветительской работы специалистов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» 10 дней отдыха на берегу Байкала оказались для детей насыщены множеством увлекательных открытий, весёлых приключений и незабываемых впечатлений. Большинство детей собираются приехать в лагерь следующим летом.
Еще больше фотографий со смены можно посмотреть в альбомах.
Авторы-педагоги г. Бирюсинска Ольга Брик и Марина Белокопытова сочинили гимн лагеря на мелодию песни «Страна Лимония» группы «Дюна»:

На Байкале есть Курминский залив,
А я найду его и буду рад.
Пошли скорее туда, не буду я тебя тащить.
*****
Припев:
Стоят палатки на высоких горах,
Мы это место забили,
Я слышу звон — до тарелки дотянуться хочу,
Я за добавкой лечу
И чайком наслаждаюсь.
*****
«Страна Байкалия» – страна без забот,
В «Страну Байкалию» ведёт большой поход.
Дойти попробуй сам, не буду я тебя тащить.
*****
Трудна дорога и повсюду обман,
Но чтоб не сбиться у меня есть план,
Но я тебе не дам, не смей меня винить.
*****
WordPress Themes