X
<
>
180723-1-00

«Снежные» планы Заповедного Прибайкалья

В 2018 г. в лесничествах Заповедного Прибайкалья установят снегомерные рейки и 4 автономных гидропоста.
В 2018 году во всех лесничествах Заповедного Прибайкалья установят стационарные снегомерные рейки, а также 4 автономных гидропоста, фиксирующих температуру и уровень воды.
Планами по изучению снега и снежного покрова сотрудники отдела науки учреждения поделились с участниками II Байкальской международной научно-практической конференции «Снежный покров, атмосферные осадки, аэрозоли: технология, климат и экология».
Организаторы — Иркутский технический университет совместно с Лимнологическим институтом СО РАН и Заповедным Прибайкальем – собрали в конце июня на Ольхоне исследователей снежного покрова из Южно-Сахалинска, Иркутска, Китая, Японии, Казахстана. В рамках форума для участников была также экскурсия на метеорологическую станцию острова.
Снегосъемный маршрут

На снегомерном маршруте
Заповедное Прибайкалье представило на конференции доклад «Экологический мониторинг и некоторые результаты гидрометеорологического мониторинга на подведомственных ООПТ». От мощности и плотности снега зависят условия зимовки животных и растений, поэтому исследование плотности и высоты снежного покрова является одним из элементов экологического мониторинга, осуществляемого на территориях Заповедного Прибайкалья.
C 2017 года специалисты учреждения осуществляют маршрутную снегосъемку в бассейне рек Лена, Большая Половинная, Правая Куяда. На постоянных маршрутах в одних и тех же местах измеряется высота снежного покрова, с помощью весового снегомера определяется вес снежной пробы, делается описание толщи снега. Общая протяженность маршрутов — 22 км, походу которых заложено 33 снегопункта. Снегомерная съемка включает оценку высоты снежного покрова и запас воды. Для определения влагозапаса ежегодно отбиралось 165 проб, высота снежного покрова измеряется в 660 точках. Полученные данные дают представление о средних высотах и средней плотности снежного покрова в различных микроландшафтах: лес, луг, типичные болотные сообщества, рассчитывается средний запас воды на каждом участке.

Снегомер

Снегосъемка с использованием снегомера
В 2018 году высота снежного покрова на территории национального парка находилась в пределах от 44 до 63 см, а на территории Байкало-Ленского заповедника от 39-68 см. Установлено, что с подъемом в горы количество воды в пробах увеличивается. По сравнению с прошлым годом средняя высота снежного покрова по нашим территория увеличилась на 40%, а содержание воды в снеге на 153% (119 мм против 47 в прошлом году). В 2018 году во всех лесничествах Заповедного Прибайкалья установят стационарные снегомерные рейки, а также 4 автономных гидропоста, фиксирующих температуру и уровень воды.
WordPress Themes