X
<
>
180328-00-2-reserve-border

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» продолжает работу по уточнению границ Прибайкальского национального парка

И.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов 23 марта принял участие в рабочей встрече с представителями прокуратуры.

И.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов 23 марта принял участие в рабочей встрече с представителями Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и администрации Ольхонского района. Участники встречи обсудили ход выполнения дорожной карты по расширению границ Прибайкальского национального парка. «Мы рассматривали перечень участков, предлагаемых к включению в границы парка», — уточнил он.

Дискуссию вызвал предложенный «Заповедным Прибайкальем» к включению в границы парка участок «Дельта реки Сарма» площадью 716, 39 га. Участок является ценным водно-болотным угодьем западного побережья Байкала. Здесь расположено единственное известное в Прибайкалье место гнездования длиннопалого песочника и турухтана. На территории встречаются редкие виды — монгольская жаба, узорчатый полоз, водяная полевка, длиннопалый песочник и турухтан. Гнездящиеся в окрестных лесах могильник, беркут, орлан-белохвост, скопа, сапсан, филин используют дельту в качестве кормового биотопа. На участке произрастают редкие виды растений, среди которых артония комковатая, ковыль галечный, щучка Турчанинова, астрагал ангарский и др.

Представители района на совещании высказались за реализацию на данном участке социально-значимого для развития района проекта по рыборазведению. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ожидает от администрации Ольхонского района письма с более подробными пояснениями по данному участку «Дельта реки Сарма» для принятия окончательного решения.

Напомним, территорию Прибайкальского национального парка планируется расширить на 22 тысячи га. В частности, в границы парка предлагается включить острова Малого Моря, участок реки Ангара в истоке, участки «Местность в верховьях реки Большая Крутая Губа», «Местность в верховьях реки Дабат», «Пойма реки Хорга», «Летник Кужиртуй (Хужиртуй)» . На научно-техническом совете учреждения в феврале были предложены дополнительно несколько участков: район устья реки Аланка и залив Подорвиха (Иркутское водохранилище), дельту реки Сарма и участок в зоне проектируемого парка «Витязь».

Границы Прибайкальского национального парка определены при его создании постановлением Совета Министров № 71 от 13.02.1986 г. С учетом границ Прибайкальского национального парка распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 года № 1641-р были утверждены границы Байкальской природной территории и ее экологических зон.


WordPress Themes