X
<
>
201223-1-00-results-and-plans-1

Итоги 2020 года и планы на 2021-ый: руководство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ответило на вопросы журналистов

23 декабря 2020 года в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в 2020 году.

В ней приняли участие руководитель учреждения – Умар Рамазанов и его заместители: Василий Пестерев и Денис Банщиков.

Из-за пандемии COVID-19 поток туристов на территорию Прибайкальского национального парка сократился почти на 20% по сравнению с предыдущим годом, изменился структурно: иностранные гости оформили немногим более 23 000 разрешений на посещение ООПТ (в 2019 – 90 000), подавляющее большинство гостей текущего года составили жители Иркутской области (94.000 выписанных разрешений), отметил Умар Рамазанов.
Внебюджетные доходы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в 2020 году составили 25 миллионов рублей и были направлены, в том числе, на обустройство троп и маршрутов (12%), вывоз и уборку мусора, утилизацию свалок (14%), отсыпку и ремонт дорог (12%), обустройство санитарных зон (8%), утилизацию затонувших судов (2%), защиту населения от диких зверей (1%); значительную часть расходов составили: ремонт транспорта (последний раз автопарк учреждения обновлялся в 2012 году), покупка запчастей и ГСМ.
С целью улучшить информационно-навигационную ситуацию на территории национального парка учреждением в 2020 году было установлено 86 информационных стендов. Продолжена подготовка к созданию Единой системы навигации (в 2021 к установке запланированы более 130 информационных конструкций, в том числе входных групп, указателей). В целях соблюдения санитарных норм, в течение 2020-го на паспортизированных маршрутах появились 28 новых туалетов (из них 12 – сезонного использования, на ледовых маршрутах). Участок Большой Байкальской тропы в рамках партнёрского проекта (совместно с En+ Group и Ассоциацией «Большая Байкальская тропа») оборудован пикниковыми точками для отдыха туристов.
Заместитель руководителя по охране территорий Василий Пестерев сообщил: в Прибайкальском национальном парке гости совершили 433 правонарушения. (Это на 20% больше, чем в 2019 году). По итогам личных профилактических бесед выяснилось, что представители региона реже интересуются правилами посещения особо охраняемых природных территорий (например, не разводить костры в период действия особого противопожарного режима, не брать с собой оружие и собак, не нарушать целостность почвенного покрова, не рубить деревья и пр.) и соблюдают их, в отличие от посетителей из других регионов России.
В 2020-ом на территории Прибайкальского национального парка было сделано научное открытие: учёные из Санкт-Петербурга при содействии сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обнаружили новый род паразитов насекомых, имеющих экономическое значение (потенциально могут быть использованы в борьбе с вредителями в сельском хозяйстве). Новый для науки род Olchon, с типовым видом Olchon yermak, был описан и получил название в честь казачьего атамана Ермака Тимофеевича – завоевателя Сибири.
В текущем году сотрудник отдела познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Андрей Таничев, по итогам всероссийского конкурса «Золотая тропа России» получил диплом «Лучший экскурсовод ООПТ России».
Журналистов, среди прочего, интересовало: что входит в концепцию развития Прибайкальского национального парка, основа для которой уже готова? Спикеры пояснили: в приоритете оснащение достойной инфраструктурой самых популярных туристических мест и направлений с целью снизить антропогенную нагрузку при условии растущего трафика. Это касается, среди прочих, острова Ольхон и Сарайского пляжа в частности, пади Семёновка и озера Сухое, Большой Байкальской тропы и побережья Малого моря. «Дикий» туризм на территориях с высокой концентрацией гостей необходимо свести к минимуму, параллельно стимулировать познавательное, экологическое и научное его направления.
Был задан вопрос о мысе Бурхан, на котором в текущем году планировались работы восстановлению ландшафта, облагораживанию территории, строительству экологических троп (сам проект рассчитан на несколько лет). Их вынужденно приостановили, ограничившись установкой информационных конструкций и разметкой направлений движения пешеходов, рекультивацией оврага. Появившиеся дополнительные научные данные заставили авторов проекта подойти к решению проблемы деградации Бурхана комплексно, объединив эту территорию с проектом «Сарайский пляж». В 2021 году работа будет продолжена.
Спикерам мероприятия был задан и остросоциальный вопрос: об установлении границ Прибайкальского национального парка и границ населённых пунктов, расположенных на его территории. Если в первом случае достаточно открыть Публичную кадастровую карту страны, то во втором официально утверждённых документов пока очень мало. В настоящее время создана рабочая группа из представителей региональной власти, природоохранной прокуратуры и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», выполняющая поручение Президента страны о постановке границ поселений на учёт по линиям фактической застройки.
О «медвежьей угрозе» на территории Прибайкальского национального парка говорить не приходится: ООПТ является естественной средой обитания хищника, а его выходы к людям носят сезонный характер. Численность зверя (по последним подсчётам это порядка 50 особей) регулируется естественными факторами, такими как наличие кормовой базы и необходимой территории.
WordPress Themes