X
<
>
201209-1-00-scientific-discovery-in-irkutsk-region

В Иркутской области совершено научное открытие

Новый род птеромалид – паразитических насекомых, используемых для борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, обнаружен на Байкале.

Открытие сделала старший научный сотрудник Зоологического института РАН Екатерина Целих (Санкт-Петербург), при содействии ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», во время летней экспедиции 2020 года на остров Ольхон.
Новый для науки род Olchon, с типовым видом Olchon yermak, был описан и получил название в честь казачьего атамана Ермака Тимофеевича – завоевателя Сибири. Результаты экспедиции стали основой для двух статей в рецензируемых научных журналах (опубликованы).
Екатерина Целих, старший научный сотрудник Зоологического института РАН:
«Отправляясь в Восточную Сибирь в экспедицию, мы безусловно предполагали обнаружить необычные находки. Но тот факт, что открыт новый род, нас безусловно порадовал! Нами были исследованы 5 участков на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: на острове Ольхон и на участке Большой Байкальской тропы.
Изучаемые нами насекомые очень мелкие, буквально пару миллиметров. Поэтому их изучение — довольно кропотливое занятие. Говоря простым языком, это паразитические осы. Их личинки развиваются на или в личинках других насекомых, приводя «хозяев» к гибели. Поэтому хальцид можно применять вместо ядохимикатов против других насекомых-вредителей.
На месте мы проводили сбор материала, его первичную сортировку и разбор проб. Обработку осуществляли в лаборатории Зоологического института РАН, под микроскопом.

Прибайкалье – вообще, удивительное место для находок. Я рассчитываю продолжить работу на этих берегах в новом, 2021 году».
Фото Екатерины Целих
WordPress Themes