X
<
>
201204-3-00-electronic-issuance-of-permits

Электронное оформление разрешений – в работе!

Накануне, 3 декабря 2020 года на сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» появилась возможность оформить разрешение на посещение Прибайкальского национального парка в электронном варианте.

Активная ссылка на сервис находится во вкладке «Путешествуй» и закреплена вверху страницы: https://baikal-1.ru/tourism/entrance-pass/
Потенциальному гостю особо охраняемой природной территории понадобится удостоверение личности и быстрый доступ к своей электронной почте, чтобы подтвердить её адрес, а также реквизиты банковской карты для оплаты. В целом процедура оформления разрешения рассчитана на несколько минут.
Электронное оформление разрешений является частью проекта «Международный центр экологического туризма», цель которого – снижение антропогенной нагрузки на ООПТ за счёт создания новых инфраструктурных объектов.
Выдача разрешений в электронном формате – часть более масштабного программного продукта, который предусматривает в том числе создание мобильного приложения для инспекторов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: оно позволит повысить эффективность контрольно-надзорной работы на территории. Предусмотрено так же появление продукта для юридических лиц, позволяющее создавать личный кабинет, вести историю заявок и осуществлять бронирование.
В целом, цифровизация контрольно-надзорной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» позволит консолидировать сведения о туристическом потоке, что в свою очередь даст возможность оперативно отслеживать антропогенную нагрузку на каждую конкретную местность и определять для неё необходимость в объектах инфраструктуры, обеспечивающих сохранность природных комплексов. Одним из заметных для гостей Прибайкальского национального парка моментов, должно стать отсутствие многокилометровой очереди на паром: информация, предоставляемая в онлайн-режиме, даст возможность гостям острова Ольхон занять электронную очередь и рассчитать время прибытия к переправе.
Стоимость программного продукта (всех этапов его реализации) – 42 миллиона рублей. На данный момент уже инвестировано 17 миллионов рублей; это средства инвестора — ООО «РТ-Иркутская эколого-туристическая компания». Завершение создания SAAS-приложения и его полноценный запуск запланированы на 2021 год.
Байкал. Район мыса Кадильный. Февраль 2019г. Фото Лося Михаила
WordPress Themes