X
<
>
200915-1-00-pure-water-forum

Форум «Чистые воды Прибайкалья» состоялся

Мероприятие – девятое по счёту, собрало 70 человек: среди них были школьники, студенты и представители государственных, общественных природоохранных организаций!
Пресная, вкусная и чистая вода в нужных количествах уже сейчас для миллионов жителей нашей планеты является роскошью — богатством, которое есть в Иркутской области. Как его сохранить?
Ответ знают и многое в этом направлении делают участники общественного проекта «Чистые воды Прибайкалья». Каждый из них шефствует над ближайшим к месту жительства водоёмом, следит за его чистотой и жизнью на его берегах.
Собраться всем вместе помог форум, который состоялся на днях в Иркутском районе, в посёлке Листвянка. Мероприятие – девятое по счёту, собрало 70 человек: среди них были школьники, студенты и представители научных, государственных, общественных природоохранных организаций. В ходе встречи на берегу собравшиеся поприветствовали друг друга и подвели итоги творческого конкурса, после чего молодые и профессиональные борцы за чистоту вод отправились в поездку по озеру Байкал.

Светлана Добрынина, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
«Не смотря на пасмурную погоду, настроение у участников форума было солнечное. Ещё на пристани выяснилось, что некоторые из ребят на Байкале впервые, а кто-то из них никогда не поднимался на борт теплохода. Трёхчасовое путешествие по озеру для многих форумчан стало настоящим подарком.
На каждом судне происходило нечто важное и полезное. Научные сотрудники читали ребятам тематические лекции, на другом борту молодёжь знакомилась с робототехникой и тут же собирали робота-уборщика, я и наши партнёры проводили КВИЗ, экологические и коммуникативные игры… каждая минута была нужной и важной для тех, кто связал свою жизнь с экологией и в частности заботой о водных объектах региона.
Это было плодотворное общение единомышленников: тех, кто только начинает свой путь и тех, кто профессионально уже состоялся. Для каждой из сторон такие мероприятия необходимы: кто-то пополняет свою копилку экологических знаний, другие ими с удовольствием делятся, чтобы внести свою лепту в будущее планеты, передать её в надёжные руки.
Приятно, что организаторы продумали и учли множество нюансов при проведении форума: например, в пути был организован обед, в котором вся посуда была биоразлагаемой: никакого пластика!»
В память о состоявшемся форуме каждая из 13 команд получила подарок: саженец бересклета. Эти кусты широко используют в качестве живых изгородей; в ближайшее время подарки обретут новый дом в разных уголках Иркутской области. А организаторы мероприятия уже приступили к подготовке следующего форума: в 2021 году «Чистые воды Прибайкалья» намерены провести в 10-ый, юбилейный раз.

Авторы фото: Софья Бунтовская, Андрей Таничев, Вениамин Вахрушев
WordPress Themes