X
<
>
200915-2-00-hunting-is-prohibited-2

Заповедная земля – не для охоты!

Осенью в России – Иркутская область не исключение! — традиционно открывается сезон охоты. В тайгу устремляются вооружённые люди.
Как показывает практика, не все из них знают: на территории региона есть земли, куда вход с оружием категорически запрещён. Это особо охраняемые природные территории: в Прибайкалье 5 из них — федерального значения, 13 – регионального, существуют и заказники местные. Это уголки нетронутой природы, где присутствие и вмешательство человека недопустимо.
Ответственность за сохранность животных, растений, ландшафтов на ООПТ несут государственные инспекторы в области охраны окружающей среды. Для этого государство наделило их целым спектром полномочий:
  • составлять протоколы об административных правонарушениях;
  • запрашивать в целях проверки у граждан разрешение на право пребывания на указанных особо охраняемых природных территориях;
  • запрашивать в целях проверки у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей документы на право осуществления природопользования и иной деятельности;
  • доставлять граждан в правоохранительные органы;
  • производить досмотр транспортных средств, личных вещей граждан и личный досмотр;
  • изымать у граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы;
  • при исполнении служебных обязанностей применять специальные средства: наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак;
  • хранить, носить и применять служебное огнестрельное оружие и многое, многое другое.
Воспользоваться своими полномочиями на Байкальской природной территории в текущем году государственным инспекторам в области охраны окружающей среды пришлось уже трижды. У нарушителей правил пребывания на ООПТ изъяты три единицы огнестрельного оружия и транспорт, вынесены решения об административных наказаниях.
Специалисты рассчитывают на то, что список нарушителей пополняться не будет: вооружённым людям просто не стоит пересекать границы ООПТ.
Узнать о расположении особо охраняемых природных территорий не сложно: информация есть в открытом доступе в сети Интернет.
WordPress Themes