X
<
>
200716-2-00-punishment-of-the-violator

У нарушителя порядка пребывания в Прибайкальском национальном парке изъяли технику

В ходе проведения проверки был установлен факт систематического нарушения правил пребывания на ООПТ одним из отдыхающих.
В среду, 15 июля 2020 года в местности падь Семёниха Прибайкальского национального парка состоялась межведомственная проверка правил пребывания на особо охраняемой природной территории (ООПТ). В мероприятии приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», полиции, инспекции по маломерным судам, а также представители Росприроднадзора и Гостехнадзора.
В ходе проведения проверки был установлен факт систематического нарушения правил пребывания на ООПТ одним из отдыхающих. 51-летний житель п. Мельничная Падь Иркутского района вёл себя шумно, расположил в прибрежной зоне автомобиль с мобильной баней. Кроме этого, у него не оказалось разрешения на посещение Прибайкальского национального парка.

Нарушитель уже был знаком инспекторам природоохранного учреждения и полицейским: в начале июля 2020 года он попадал в поле зрения правоохранителей, когда развёл костёр во время действия особого противопожарного режима. Прибывшей на место оперативной группе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в ответ на просьбу потушить пламя он продемонстрировал предмет, похожий на гранату и сопроводил это действие угрозами. (Предмет оказался муляжом, а у нарушителя полицейскими были изъяты несколько единиц оружия, находящихся в нелегальном обороте. Следственное Управление Следственного Комитета России по Иркутской области в настоящее время проводит доследственную проверку на предмет наличия в действиях мужчины состава преступления, предусмотренного статьей 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Применение насилия в отношении представителя власти»).
На этот раз в отношении нарушителя проверяющие составили два протокола: за отсутствие разрешения на посещение Прибайкальского национального парка (уже треть — с максимальной суммой наказания в 4 000 рублей) и использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности (до 4 500 рублей). Гражданин согласился добровольно покинуть ООПТ, но сделать ему это пришлось уже без техники. Мобильную баню, снегоболотоход, лодку с прицепом и микроавтобус инспекторы «Заповедного Прибайкалья» у него изъяли и поместили на ответственное хранение до принятия решения. Впредь въезд на территорию национального парка на этой технике злостному нарушителю запрещён.

WordPress Themes