X
<
>
200630-4-00-raid-results

Есть ли у вас разрешение?

Государственные инспекторы и оперативные работники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» проводили рейдовые мероприятия.
Такой вопрос в минувшие выходные услышали несколько сотен человек, решивших провести время в Прибайкальском национальном парке: на острове Ольхон, берегах пролива Малом Море, в заливах на южной оконечности озера.
Спрашивали документ те, кто обязан это делать по долгу службы: государственные инспекторы территориальных лесничеств и оперативные работники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Они проводили рейдовые мероприятия в местах концентрации отдыхающих и туристов.
В 80% случаев, следовал положительный ответ: разрешение есть! Оформлено должным образом и действительно на весь срок пребывания, — убеждались проверяющие.
Однако каждый пятый всё же оказался «нелегалом». Такой «незарегистрированный гость» по закону обязан либо покинуть особо охраняемую природную территорию, либо зафиксировать своё присутствие должным образом (получить соответствующее разрешение в ближайшем пункте выдачи или же по электронной почте – если лимит на посещение не выбран). Именно так и поступало большинство, однако участникам рейда всё же пришлось составлять протоколы.
Больше всего «отличились» любители проехаться вне дорог и остановиться в лесу и на траве (КоАП РФ, статья 8.39: «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»), за что предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Составлено 8 материалов. Ещё два гостя решили развести костёр, не взирая на действие особого противопожарного режима (от 4 до 5 тысяч рублей штрафа). Всего административной комиссии «Заповедного Прибайкалья» придётся рассмотреть 15 материалов. Лидером по количеству выявленных нарушений, стала территория Листвянского лесничества.
WordPress Themes