X
<
>
200527-1-00-cape-burhan-olkhon-island

Наталья Еремеева: «Я рассчитываю, что жители острова и туристы пойдут на временные ограничения, чтобы сохранить уникальное место»

С 01.07.2020 в связи с необходимостью снижения антропогенной нагрузки вводится запрет на посещение гражданами мыса Бурхан.
1 июля 2020 будет введён запрет на посещение гражданами мыса Бурхан с целью туризма и отдыха. Решение вызвано необходимостью снизить антропогенную нагрузку на данный памятник природы и избежать его утраты. Связанные с этим вопросы обсуждались на уровне Правительства региона, а обоснование было представлено специалистами и учёными: участниками научно-технического совета при ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Уже в июне на мысе Бурхан начнётся первый этап реализации проекта по приведению данной территории в порядок: предусмотрена установка оградительных канатов, информационных предупредительных аншлагов об ограничении доступа к данному памятнику природы и указателей; а последующие этапы по благоустройству будут нацелены на снижение антропогенного воздействия на почвенный покров мыса и создание сети экологических троп.
Вдохновитель и участник проекта — Наталья Еремеева
Вдохновитель преобразований и их непосредственный участник — Наталья Еремеева, руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Сегодня она рассказала о том, как родилась идея по благоустройству мыса и какое развитие она получила.

«…Катастрофически быстро разрушалась почва, невероятные изменения происходили буквально на глазах. Таким я застала мыс Бурхан на острове Ольхон 4 года назад.
В этом же, 2016 году родилась идея по приведению этого сакрального и знакового места в порядок. Мы обсуждали её ещё с главой Хужирского муниципалитета Г.В. Огдоновым. А сам проект удалось составить достаточно быстро: нас поддержали в аппарате губернатора, откликнулись крупные партнёры.
И мы провели международный конкурс «Мыс Бурхан», выбрали победителей. Художница из Москвы разработала информационные стенды, специалист из Милана представил дизайн. Ребята предложили целую философию троп. В трёх направлениях: туристическом (изучение природы), бурятском (национальные традиции), шаманском (знакомство с сакральным местом и культовыми традициями). Также предусмотрели тропу для маломобильных групп населения. Она предполагалась в удалении от центральной части мыса, однако за счет отличного обзора наверняка могла обрести популярность среди всех.
Главный принцип во всех новшествах — один: «не навредить природе, обезопасить людей».

По расчетам, реализация проекта требует 23 миллиона рублей. Изначально максимальную заинтересованность к нашим идеям, проявила администрация посёлка Хужир. Но решить все задачи лишь с помощью её весьма скромного бюджета, не представляется возможным. А самая главная трудность состояла в том, чтобы выяснить: кто настоящий хозяин территории?
Ответственность за неё, как нам удалось узнать, в разной мере несут администрация Хужирского муниципального образования, Министерство природных ресурсов Иркутской области, региональная Служба охраны памятников, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В настоящее время мы совместно с коллективом ФГБУ разрабатываем план посещения территории без ущерба для природы и здоровья. Все меры — предельно компромиссные. Передвижение на территории мыса будет возможно, но только по безопасному для всех маршруту. Я надеюсь, что туристы и жители острова пойдут на временные ограничения с целью сохранения уникального места.»

WordPress Themes