X
<
>
200404-1-00-holidays-and-work

Кому — праздники, а кому — усиленная работа!

Май — для большинства россиян — выходные. Жители и гости Иркутской области устремились на берега Байкала.

Первые дни мая для большинства населения в стране — выходные. Жители и гости Иркутской области устремились на берега Байкала, не взирая на существующие запреты по посещению особо охраняемых природных территорий и действующий особый противопожарный режим.
В связи с этим обстоятельством, работу по охране в Прибайкальском национальном парке пришлось интенсифицировать: инспекторы лесничеств и члены оперативных групп ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» дежурят на входах самых популярных маршрутов и патрулируют побережье.
1 мая 2020 года инспекторам пришлось вести разъяснительную работу для нескольких групп туристов, направлявшихся к побережью поселка Большое Голоустное, в Падь Семениха и местность Сухое озеро.
Каждому из состава групп напомнили про действие особого противопожарного режима и невозможность получить разрешение на посещение парка ввиду сложившейся ситуации с распространением Ковид-19.
Финансового наказания никто из встреченных инспекторами не понёс. Людей сопроводили к границе территории и проинформировали о необходимости сообщать о возможных очагах пожара в тайге по телефонам: в единую диспетчерскую службу региона по номеру 112, либо диспетчеру ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: +7 (395 2) 66-22-92.

3 мая, в рамках одного из рейдов на территории Листвянского и Большереченского лесничеств, сотрудниками были обнаружены несколько групп посетителей. В большинстве случаев общение ограничилось профилактической беседой: гости покинули территорию парка самостоятельно.

Однако в урочище Щегловка проверяющим пришлось составить два протокола по статье 8.39 КоАП РФ: за «нарушение установленного режима и правил охраны на особо охраняемых природных территориях». Виновным грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей. За пределы национального парка были выдворены 4 автомобиля.
Стоит отметить: желающих пройтись по Большой Байкальской Тропе через контрольно-пропускной пункт в Листвянке в первые дни мая практически не было.
WordPress Themes