X
<
>
200319-2-00-antifire

Более 150 жителей байкальских посёлков ответили на вопросы противопожарного квиза

Квиз от сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» состоялся в Доме культуры пос. Онгурён 18 марта 2020 года.
Термин «пирология» знаком далеко не всем. Тем не менее про науку об огне и её «лесное» направление очень хорошо известно жителям села Онгурён Ольхонского района Иркутской области. Они это доказали в ходе игры: квиз от сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» состоялся в местном Доме культуры 18 марта 2020 года.

На вопросы организаторов о правилах поведения во время особого противопожарного режима и действий в случае лесного пожара, школьники и взрослые отвечали правильно. И — буквально наперебой! Даже отключение электричества в клубе (генератор в селе работает в строго отведённые часы) не повлияло на ход игры. Позже электроснабжение возобновили ради мероприятия, но участники и так не теряли время: воспользовались фонариками мобильных телефонов. Такой подход организаторы квиза оценили по достоинству.

Светлана Добрынина, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
«Приятно работать в такой подготовленной аудитории. Взрослые неравнодушны к вопросам противопожарной безопасности, потому что иначе здесь нельзя: жизнь и здоровье людей в селе напрямую зависят от грамотного отношения к тайге, природе. Дети это видят и понимают; их любопытство и тяга к просвещению вселяют оптимизм и позволяют надеяться, что хрупкая природа заповедных мест Прибайкалья в будущем будет находиться в надёжных руках».
Подобные мероприятия, так же состоялись в посёлке Хужир: в местных доме культуры и школе. В ближайших планах организаторов – населённые пункты Качугского и Иркутского районов.

WordPress Themes