X
<
>
200304-1-00-antifire

Увлекательная… не игра: противопожарная агитация стартовала в населённых пунктах, находящихся в границах Прибайкальского национального парка

Эколого-просветительское мероприятие, посвященное особому противопожарному режиму, проведено для школьников пос. Порт Байкал.
«Особый противопожарный режим»: эту фразу слышал каждый житель Прибайкалья. Но далеко не каждый взрослый человек сможет сформулировать её смысл, а также правила поведения во время действия этого самого режима. В чём могут заключаться опасности, как их избежать?
Для школьников из посёлка Порт Байкал эти знания уже не тайна. Все местные ученики – от первоклашек до девятиклассников – в курсе возможных ограничений и дополнительных требований к пожарной безопасности.

А доказали они это во время необычного квеста. Это эколого-просветительское мероприятие состоялось в посёлке 2 марта. Организовали и провели его сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Светлана Добрынина, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: «И малыши, и подростки продемонстрировали довольно высокий уровень знаний по противопожарной теме. Они легко могут объяснить: почему нельзя жечь сухую траву, разводить открытый огонь при определённых погодных условиях. Кроме этого, они хорошо ориентируются в биоразнообразии животного мира Иркутской области. Есть, конечно, и нюансы: например, не все знают, что снегири живут на прибайкальских территориях круглогодично, а ежи у нас (да и на всей большой территории от Уральских гор до Байкала) не водятся. И всё же уровень осведомлённости школьников весьма приличный. По моему мнению, отчасти это заслуга инспектора из местного лесничества: он в школе – частый гость, дети его знают и любят задавать вопросы о природе. А нам, в свою очередь, приятно отмечать знания подрастающего поколения. В этот раз все участники квеста, получили оригинальные магниты от «Заповедного Прибайкалья», а победители – ведомственные альманахи и блокноты».

Возможность заработать призы и пополнить личную копилку противопожарных и экологических знаний была и у школьников города Слюдянки. Многие из них открыли для себя правила поведения на особо охраняемых природных территориях; узнали, как обезопасить себя в лесу. Впереди у организаторов – ещё несколько населённых пунктов: Листвянка, Хужир, Онгурёны, Большое Голоустное. При этом возрастных ограничений к участию в подобных мероприятиях нет. Контент для участников – разный. Цель общая: содействовать сохранению уникальных природных систем и комплексов Прибайкалья. В этом вопросе очень важно отношение и поведение каждого.
WordPress Themes