X
<
>
180917-2-00-alticola-olchonensis

На «Планете» открыт сбор средств на проект по изучению и сохранению эндемичной ольхонской полёвки

На «Планете» открыт сбор средств на проект по изучению и сохранению эндемичной ольхонской полёвки.
Ольхонская полевка – вид грызунов, относящийся к роду скальных полевок – обитателей Центральной и Северо-Восточной Азии. Участки обитания вида – скальные выходы и каменистые россыпи в Тажеранской степи, на островах пролива Малое Море и на острове Ольхон. Ольхонская полевка — единственный наземный эндемик из млекопитающих в Иркутской области. Реликтовое происхождение, маленький по площади, разорванный ареал и низкая численность позволяют отнести данный вид к числу редких, исчезающих видов.
Одним из путей восстановления данного вида является искусственное разведение с последующим выпуском в природу в естественные условия. В 2016-2017 годах были отловлены несколько зверьков, и уже выведены первые поколения потомства в неволе.
В 2018 году учёные выиграли грант от Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» в размере 300 тысяч рублей для организации исследований и охранных мероприятий ольхонской полевки. По правилам конкурса команда должна найти софинансирование в размере 20% от суммы гранта. Необходимую сумму в размере 60 тысяч рублей инициаторы проекта собирают на краудфандинговой площадке Planeta.ru.

Alticola olchonensis Litvinov
Ольхонская полевка нуждается в спасении… Можешь? Помоги!

Поддержать проект может любой желающий. Среди вознаграждений — почтовые открытки и магниты с изображением ольхонской полевки, чай и фотоальбомы о Байкале.
«Собранные средства будут направлены на приобретение приборов и инструментов для проведения исследований, организацию вивария для содержания и разведения ольхонской полевки с целью последующего выпуска в природу, информационное обеспечение проекта — создание аншлагов и буклетов», — рассказала заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.
Поддержать проект https://planeta.ru/campaigns/olchon
WordPress Themes