X
<
>
180829-1-00-2-eco-education

Заповедный экопрос для волонтеров лагеря «Экодемия»: от лекций до квизов

Волонтеры лагеря «Экодемия» с знакомятся с заповедной тематикой, используя новаторские методики.
Сотрудники отдела экологического просвещения Заповедного Прибайкалья на каждой смене знакомили участников волонтерского лагеря «Экодемия» с заповедной тематикой, используя игровые механики и современные методики подачи информации.
Добрынина Светлана работает с волонтерами Экодемии

Волонтеры часто помогают особо охраняемым природным территориям в проведении эколого-просветительских акций и мероприятий, и поэтому участникам одной из смен предложили на практике познакомиться с методом «интерпретация». Начальник отдела экологического просвещения Светлана Добрынина рассказала о том, как проходили занятия: «Студенты знакомились с информацией, что такое интерпретация и какими способами можно преподносить материал, чтобы донести эколого-просветительскую информацию о правилах поведения на территории, на противопожарную или любую другую тематику. Участники делились на группы, выбирали тему для беседы, адресную аудиторию и «тренировались». Так, например, волонтеры доносили до разных аудиторий информацию о вреде пластикового мусора, использование бесфосфатных моющих средств.
волонтер Экодемии

Помимо этого, лекторы использовали интерактивные игры, чтобы доступно рассказать об экологических проблемах планеты. На примере яблока студенты узнали, каков слой плодородной почвы у нашей планеты, как распределяется энергия солнца по пищевой цепи.
В ходе «Заповедного квеста» волонтеры выполняли задания и узнавали больше о растениях и животных Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Участников смен интересовало, есть ли на территории опасные животные, что делать, если встретил медведя, и как защититься от змей. Полученные знания волонтеры закрепляли в рамках «Заповедного квиза». Самые активные получили сувениры от Заповедного Прибайкалья.
Отдел экопросвещения Заповедного Прибайкалья и волонтеры Экодемии

WordPress Themes