X
<
>
180822-1-00-gathering

Заповедное Прибайкалье на Всероссийском Слёте юных краеведов

Слёт проходил с 16 по 21 августа около посёлка Курма на базе палаточного лагеря «Страна Байкалия».
Более 150 краеведов из Республики Бурятии, Алтайского и Красноярского краев, Оренбургской, Московской, Кемеровской областей, Костромы, Ярославля, Иркутской области и Иркутска участвовало в мероприятии.
Мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования в России, проводилось Министерством образования Иркутской области, Центром развития дополнительного образования ИО и при содействии Иркутского областного отделения Русского географического общества.
Программой Слёта предусмотрены конкурсы и соревнования по направлениям «Историческое краеведение», «Культура и фольклор родного края», «Туризм и экология».
В числе конкурсов — представление команд, полевая научно-практическая конференция, «обычаи и обряды моего народа», описание народной игры, конкурс знатоков-краеведов, конкурс песни, краеведческий маршрут (КМ), разработка историко-краеведческой экскурсии, описание экологического объекта, ориентирование на местности и многое другое.
В составе жюри сотрудники Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, оператор Мосфильма, специалисты Культурного центра ГУ МВД России по Иркутской области, научные сотрудники Государственного литературного музея, преподаватели Иркутского Аграрного университета и сотрудники Института географии СО РАН.
«Заповедное Прибайкалье» в составе судей представила начальник отдела экологического просвещения Светлана Добрынина.
Во время проведения экологического контрольного туристического маршрута на этапе «Знатоки природы» она оценивала задание, в котором участники продемонстрировали свои знания грибов, растений и животных. В зону судейства также попали конкурс экологического плаката и описание экологического объекта, в свободное время — экологические консультации для руководителей и членов команд.
«Команды на Слёт приехали подготовленные, дружные. Удивляли своими творческими талантами и стремлением к победе. Особенно впечатлили всех ребята из Оренбургской области – пели красиво и слаженно. В итоге в естественно-научном направлении победила команда из п. Тальяны Усольского района Иркутской области (руководитель Проводина Л.Н.). Среди гуманитариев лучшей стала команда из г. Дубна Московской области. Все участники Слёта получили заслуженные награды по разным направлениям и конкурсам» — поделилась впечатлениями Светлана Добрынина.
WordPress Themes