X
<
>
180731-2-00-2

Всероссийский лагерь «Экодемия» стартовал в Заповедном Прибайкалье

1-я смена Всероссийского лагеря волонтёров «Экодемия» открылась в Прибайкальском национальном парке .
Первая смена центральной площадки первого в России Всероссийского летнего лагеря волонтёров «Экодемия» открылась 30 июля в Прибайкальском национальном парке.
Руководители Минприроды России, регионов Байкальской природной территории, байкальских ООПТ и другие высокие гости дали старт уникальной образовательной программе для 90 молодых добровольцев со всей страны.
В торжественной церемонии открытия лагеря приняли участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин, министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов и другие высокие гости.
Работа лагеря «Экодемии» проходит с июля по сентябрь на территории всей России: 12 заповедников и нацпарков страны участвуют в проведении летних волонтёрских смен. Центральный лагерь на территории Прибайкальского национального парка (5 смен по 90 человек) будет работать с 30 июля по 9 сентября 2018 г. Участники проекта помогают ООПТ, приобретают важные природоохранные навыки в рамках образовательной программы, путешествуют и интересно проводят свободное время.
В одной смене на центральной площадке «Экодемии» могут участвовать всего 90 человек, и за эти 90 мест развернулась нешуточная борьба: на конкурсный отбор на каждую смену были присланы сотни заявок.
Заместитель главы Минприроды России Сергей Ястребов подчеркнул востребованность нового лагеря и сказал: «Лагерь «Экодемия», благодаря своей уникальной образовательной составляющей, позволяет вывести экологическое волонтёрство на новый уровень. Благодаря этому проекту особо охраняемые природные территории будут получать не только мотивированных, но и компетентных, хорошо обученных нужным природоохранным навыкам добровольных помощников, которые способны справиться с любыми задачами. Естественно, польза от таких волонтёров возрастает многократно».
А заместитель Председателя Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов в своём выступлении добавил: «В этот эковолонтёрский лагерь отобрали лучших из лучших. Уверен, что вы сможете помочь ООПТ навести чистоту вокруг Байкала и вдохновить в том числе и местных жителей не бросать мусор, бережно относиться к этой жемчужине. А кроме того, вы станете проводниками знаний об этом уникальном озере и сделаете мир в целом немного лучше и чище».
О том, как добровольцы помогают особо охраняемым природным территориям, и почему новый эковолонтёрский лагерь так важен для будущего российского эковолонтёрства, рассказали руководители заповедников и национальных парков – участников «Экодемии»: Прибайкальского национального парка, заповедника «Байкальский», «Заповедного Подлеморья», национальных парков «Кисловодский» и «Тункинский», Тебердинского заповедника.
И.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов поприветствовал участников и гостей лагеря. Он рассказал, что студенты Экодемии узнают много интересных фактов о Байкальской природной территории, научатся оказывать первую помощь, строить экологические тропы, отправятся в разные уголки заповедных территорий, чтобы помочь в строительстве инфраструктуры для познавательного туризма и в научных исследованиях.
Представитель ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Демьян Смилевец посвятил выступление особенностям лагеря «Экодемия», а лидер организации «Большая Байкальская Тропа» Елена Чубакова поделилась собственным опытом волонтёрства на Байкале.
В церемонии открытия принял участие известный актёр театра и кино, народный артист России, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов. Гостей познакомили с культурой народов Байкала певцы и танцоры.
ДЛЯ СПРАВКИ:
Организатором Всероссийского лагеря волонтёров «Экодемия» является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».
Программа экообразования разработана в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 г. В рамках «Экодемии» волонтёры занимаются благоустройством и очисткой от мусора российских ООПТ, проходят насыщенную образовательную программу с последующей выдачей подтверждающих документов.
Аналогичные смены уже проходят или запланированы в заповедниках «Столбы» (Красноярский край), «Кавказский» (Краснодарский край), «Байкальский» (Республика Бурятия), «Тебердинский» (Карачаево-Черкесская Республика), «Алтайский», в национальных парках «Кенозерский» (Архангельская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Кисловодский» (Ставропольский край,), «Тункинский» (Республика Бурятия), «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкарская Республика), «Забайкальский» (Республика Бурятия) – с общим количеством участников более 1500 человек.
По материалам пресс-служб Экодемии и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Фото пресс-службы Экодемии.
WordPress Themes