X
<
>
180920-1-00-ciconia-nigra

Летний мониторинг птиц в Заповедном Прибайкалье

Многолетние наблюдения, комплексные учёты водоплавающих и куриных птиц в Байкало-Ленском заповеднике .
Ежегодно в Байкало-Ленском заповеднике проводятся комплексные учёты птиц, а также специальные учёты водоплавающих и куриных птиц. Многолетние наблюдения позволяют ученым отследить тенденции в динамике численности птиц и изменения в фенологических датах: сроки гнездования, прилета и отлета птиц.
В ходе летнего мониторинга в заповеднике специалисты учреждения провели цикл наблюдений за птицами, собрали материал по видовому составу птиц, как массовых видов, так редких и краснокнижных видов. Для мониторинга видового состава и численности птиц использованы традиционные зоологические методы исследований: регистрация встреч птиц, маршрутные учеты, в общей сложности за 36 полевых дней пройдено 160 км учетных маршрутов.
В этом году на ключевых участках заповедника вдоль восточного склона Байкальского в летний период отмечено 112 видов птиц. Среди них 9 видов, отмеченных в Красной книге России: орлан-белохвост, беркут, сапсан, балобан, скопа, чёрный аист, филин, большой кроншнеп, азиатский бекасовидный веретенник.
Ciconia nigra
Чёрный аист (лат. Ciconia nigra)
«В ходе работ были зарегистрированы редкие виды для заповедника, такие как клинтух, чернозобая гагара, красношейная поганка.
Columba oenas
Клинтух (лат. Columba oenas)
Gavia arctica
Чернозобая гагара (лат. Gavia arctica)
Два первых вида на территории заповедника гнездятся крайне редко, а численность поганки в последние два года резко растёт: на озере в районе мыса Большого Солонцового отмечено более 60 особей«, — рассказала ведущий научный сотрудник отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Оловянникова.
Второй год подряд на побережье Байкала в районе мыса Покойный отмечается белолобый гусь.
Anser albifrons
Белолобый гусь (лат. Anser albifrons)
Среди уток на побережье Байкала наиболее многочисленны были гоголь и средний крохаль,
Bucephala clangula + Sterna hirundo
Обыкновенный гоголь (лат. Bucephala clangula) и речная крачка (лат. Sterna hirundo) задумались.
в последние годы увеличивается численность у горбоносого турпана. У куриных незначительно растёт численность тетерева.
Tetrao urogallus female
Самка глухаря (лат. Tetrao urogallus). Отряд куриные
Автор фото новостного материала: Оловянникова Н.
WordPress Themes