X
<
>
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Узнавать историю и географию страны — в путешествиях

Такая возможность есть у молодёжи страны. Нужно стать  участником добровольческого лагеря Заповедной школы Русского географического общества*.

Например, Байкал летом 2021 выбрали  15 парней и девушек.

Целую неделю – до 5 июля, добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ижевска, Новосибирска проведут на острове Ольхон, где среди прочего займутся экологическим просвещением, а также будет интервьюировать и анкетировать туристов на нескольких маршрутах Прибайкальского национального парка. Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» окажут участникам Заповедной школы необходимую поддержку – информационную и организационную, проведут для них экскурсии.  

Галина Родько,  руководитель команды лагеря Заповедной школы РГО на Байкале: «Побывать на знаменитом озере и самом острове Ольхон мечтал каждый из тех, кто приехал со мной. Нам предстоит как физический, так и интеллектуальный труд. И мы к нему готовы! В нашей команде есть профессиональные экологи и почвовед, я сама – преподаватель географии и биологии, есть ребята с преподавательским образованием, есть филолог и востоковед. Каждый перед поездкой прошёл конкурсный отбор и настроен на максимальную отдачу. Сотрудники Островного лесничества и дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» рядом, всегда готовы подсказать и направить нашу работу. Считаю, что предстоящие дни мы проведём максимально продуктивно, с пользой для общества и личного развития! В этом году молодёжному клубу Русского географического общества исполняется 5 лет, и к этой «круглой» дате это российское движение подошло с определёнными результатами: например, почти в каждом субъекте страны есть организации-члены этого клуба. И возможности для молодёжи 18 – 35 лет путешествовать по России с поддержкой РГО и с пользой для общества. Волонтёры работают и в Кенозёрье, и на Алтае, и на Кавказе… география добровольчества молодёжного клуба год от года растёт. У Байкала есть все шансы стать одной из постоянных точек притяжения. Здесь много уникальных природных объектов и  комплексов, для сохранения которых требуются усилия не только профильных организаций и добровольцев, но и грамотное отношение со стороны общества. Мы надеемся быть полезными в этом отношении».
*Организатором-исполнителем проекта выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Главным информационным партнером выступает Исполнительная дирекция Русского географического общества. Проект является победителем грантового конкурса Русского географического общества в 2021 году.
Фото Галины Радько
WordPress Themes