
Санитарные зоны в проливе Малое Море и на острове Ольхон
Лёд Байкала — нерукотворное чудо, которое привлекает десятки тысяч туристов каждую зиму. Для его сохранения нужны внимание и усилия не только природоохранных специалистов, но и каждого из посетителей! В Прибайкальском национальном парке, на акватории пролива Малое Море, государственные инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» из Островного участкового лесничества каждую зиму устанавливают дополнительные (сезонные) санитарные зоны на льду, а гостей озера настоятельно просят соблюдать «Ледовый этикет».
В ежедневном режиме специалисты заняты профилактикой провалов, аварий, загрязнения. Они патрулируют подведомственную акваторию, обеспечивают уборку санитарных зон. Традиционно, сезонные ледовые начали свою работу после открытия официальной ледовой переправы. В этот раз точки установки для них выбрали в местах самого оживлённого трафика возле острова Огой, у скалы Шаманка, на мысе Иркутная губа и у легендарных скал Три Брата («Саган-Хушун»). Обслуживание ледовых санитарных зон выполняется по мере необходимости; нагрузка на маршрут парка «Акватория пролива Малое Море с островами» весомая: если в первую неделю после открытия переправы ежедневно разрешения на посещение оформляли в среднем 150 человек, то на второй неделе работы этот показатель превысил отметку в 230 человек.
«Ледовый этикет» неизменен: посетителям маломорского маршрута предписывается не выезжать на транспорте за пределы официальной переправы, не оставлять за собой мусор, не использовать гроты в качестве туалетов, избегать использования цветного дыма и иных красителей ради фотографий, сохранить жизнь и здоровье диких животных, не давая им «человеческую» еду.
Для удобства посетителей специалисты природоохранного учреждения создали актуальную карту расположения санитарных зон на льду и берегах пролива Малое Море зимой-2025. Планирование путешествия по льду Байкала позволит сделать пребывание комфортным и сохранить заповедные пространства привлекательными и безопасными.
Карта санитарных зон: Дмитрий Барановский,
«Ледовый этикет»: Елена Хомколова