X
<
>
26-03-30-tofalary

С новосельем, скопа!

На днях в Тофаларском заказнике произошло радостное событие: на искусственной площадке для хищных птиц были замечены веточки! Это значит, что скопы — искусные рыболовы, занесённые в Красные Книги России и Иркутской области, — наконец-то решили обустроить здесь свой дом.

Скопы считаются облигатными ихтиофагами: их рацион более чем на 99% состоит из рыбы; ею они выкармливают и своих птенцов. В тёплое время года в Сибири редкому орнитологу доведётся увидеть скоп на берегах водоёмов, — настолько эти птицы скрытны и осторожны, тщательно выбирают места для жизни и продолжения рода.  Государственным инспекторам Тофаларского заказника наблюдать крылатых хищников удавалось, но не на гнёздах, а над водой озер и рек во время охоты. Свои жилища в досягаемости людских ног и глаз скопы не строили, хотя специальные площадки для этого специалисты установили для них в Тофаларском заказнике ещё 8 лет назад*. Птицы долго присматривались к новым «домикам» — так бывает у скоп, они не сразу доверяют искусственным сооружениям.

И вот — долгожданная победа! На одной из площадок появились первые строительные материалы: веточки, мох. А значит, что уже в предстоящем тёплом сезоне здесь с большой вероятностью появится полноценное гнездо, а потом — и птенцы! Теперь орнитологам будет проще наблюдать за жизнью этих редких птиц: отмечать даты прилёта, появления малышей, следить за их ростом и развитием.

 «У этой новости есть предыстория: много лет в Тофаларском заказнике на укромном берегу Агульского озера у скоп было настоящее, ими построенное и обитаемое гнездо. Оно располагалось на наклоненном кедре, и чтобы заметить его, нужно было иметь определённый опыт и хорошую оптику. Однажды под порывами сильного ветра кедр сломался (потому как перегнил) и у меня возникла идея постройки искусственных платформ. Предварительно консультировался у специалистов, которые убедили: дело непростое и отклик у птиц вызовет не сразу… Но вот платформа ими замечена! Это очень долгожданный и радостный результат» — говорит Владимир Богатырь, руководитель Тофаларского заказника.

Ещё один важный плюс: искусственные площадки гораздо надёжнее природных. Обычно скопы строят гнёзда на вершинах сломанных деревьев, и из-за ветра такие постройки часто разрушаются. На специальных площадках гнездо будет крепче и безопаснее для будущих поколений редких хищников. Пусть у скоп в Тофаларском заказнике всё сложится удачно!

*В 2018 году волонтеры-арбористы построили в Тофаларском заказнике 8 гнёзд для скопы и белохвостого орлана: 4 на Агульском озере, 2 на Медвежьем, ещё 2 на стрелках рек Орзагай и Гнилой Орзагай, Большой и Малый Агулов, в рамках проекта по восстановлению популяции редких пернатых хищников.

Фото: государственных инспекторов Тофаларского заказника, архив ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
WordPress Themes