X
<
>
24-08-12-action

Падь Тёмную на Байкале помогли обезопасить добровольцы акции «360»

Вернуть здоровье лесу и сделать путь для туристов безопаснее помогли участники волонтёрской акции «360»*, которая состоялась 10 августа 2024 года в Прибайкальском национальном парке. В уборке древесного мусора приняли участие 80 человек, среди которых были сотрудники энергохолдинга Эн+, представители ВСЖД и государственные инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», а также 79-летняя пенсионерка.

На популярной пешеходной туристической тропе «Тёмная Падь — Старая Ангасолка» в 2017 году в распадке произошёл пожар, повредивший часть лесного массива; в последующие годы пострадавшие от высоких температур деревья высохли, некоторые из них упали и не только затрудняли движение по маршруту, но и повышали риск возникновения нового пожара и снижали эстетическую привлекательность тропы.  Задачей волонтёров был сбор валежника и его складирование в обозначенных сотрудниками ФГБУ «Заповедного Прибайкалья» местах для последующей утилизации. Предварительно государственные инспекторы обозначили локации на местности, а крупномерный валежник распилили на части для удобства перемещения.

Сергей Кочнев, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

«Благодаря хорошей подготовке со стороны Эн+ и нашего учреждения, активного участия волонтеров и их дисциплинированности, акцию считаю успешно проведённой!  Прошли пешком туда-обратно несколько километров по туристическому маршруту в Маритуйском участковом лесничестве Прибайкальского национального парка от остановочного железнодорожного пункта «Темная Падь» до населенного пункта «Старая Ангасолка». Волонтеры от Эн+ и работники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» вручную расчистили участки старого горельника на протяжении более 1 километра и шириной до 50 метров, подобрали и складировали более 100 куб. м. ветровальных и буреломных остатков деревьев.»

*Ежегодный волонтерский экопроект энергохолдинга Эн+, в 2024 году состоялся на побережье озера Байкал и на берегах водных объектов в городах присутствия предприятий энергохолдинга, объединил 1500 волонтеров из 12 городов Иркутской области. На Байкале, кроме маршрута «Тёмная Падь – Старая Ангасолка» добровольцы очистили от мусора участок побережья на Курминской косе и локацию в Тажеранской степи Прибайкальского национального парка.

Фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

WordPress Themes