
Научно-технический совет: отчёты о сделанном и туристические перспективы
12 июля 2024 года в здании объединённой дирекции Байкало-Ленского государственного заповедника и Прибайкальского национального парка состоялось очередное собрание научно-технического совета, в котором приняли участие 11 специалистов из числа членов совета и ещё 11 приглашённых участников. На заседании рассмотрели результаты деятельности за 2023 год; доклады представили сотрудники отдела науки и аналитического отдела, отдела охраны территорий, отдела лесохозяйственной деятельности. Также на данном заседании подвели итоги туристической и эколого-просветительской деятельности, биотехнических мероприятий и обсудили план рекреационной деятельности учреждения в Прибайкальском национальном парке на ближайшие 10 лет.
Больше всего вопросов и уточнений, рекомендаций от участников научно-технического совета прозвучало в вопросе планируемых объектов рекреации и благоустройства на существующих турмаршрутах Прибайкальского национального парка по Большой Байкальской тропе, Тажеранским степям, переходу между остановочным пунктом Тёмная падь и деревней Старая Ангасолка; особо скрупулёзно участники совета рассмотрели планы по дообустройству самого популярного маршрута парка – «Север острова Ольхон»; доклад по нему представила Екатерина Сливина, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по развитию познавательного туризма и экологическому просвещению:
«Для сохранения рекреационной ценности одной из самых востребованных точек маршрута – остановки у мыса Саган-Хушун, её необходимо дообустроить. Из-за высокой нагрузки на эту локацию наблюдается угрожающая дигрессия почв. Туристический поток растёт, поэтому здесь нужны незаглубленные деревянные настилы, которые позволят сконцентрировать поток людей на определённом треке и предотвратят подъезд к скалам на автомобилях. Это поспособствует устранению хаотичных тропинок и постоянной угрозы падения людей с обрывов. После дообустройства здесь можно будет дойти до самых интересных точек только пешком, по настилам. На них, кроме прочего, будут установлены: информационный центр с пунктом питания и точкой доступа в сеть Интернет, закупленные два года назад автономные модульные мобильные туалеты на солнечных батареях, смотровая площадка, качели. Движение по треку предполагает монтаж подвесных конструкций между скальными стенками по аналогу уже существующих в стране, в том числе на особо охраняемой природной территории в Крыму. Схема проекта готова, обследование территории с научной точки зрения в том числе по краснокнижным видам проведено, следующий шаг – преставление проекта на оценку специалистам из региональной Службы сохранения историко-культурного наследия, от которых мы ждём кроме одобрения, рекомендаций по окончательным точкам размещения инфраструктуры.»
Дополнения к представленному докладу сделал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов. Он отметил, что некоммерческая социально-ориентированная организация «Фрирайт», занятая в подготовительных работах дообустройства маршрута «Север острова Ольхон» имеет в своём штате квалифицированных и сертифицированных специалистов, входит в структуру Минспорта России и располагает большим опытом строительства инженерных сооружений на территории России и на ООПТ в частности. Кроме этого, данный проект может быть реализован исключительно комплексно.
Участники научно-технического совета сакцентировали внимание специалистов природоохранного учреждения на таких аспектах подготовительных работ по дообустройству маршрута «Север острова Ольхон», как безопасность и информирование; на месте запроектированных изменений, по их мнению, требуется информационный аншлаг, на котором будут представлены данные проекта и раскрыты важные нюансы монтажа и эксплуатации подвесных конструкций.
Отдельным вопросом были рассмотрены нюансы расчёта предельно допустимой рекреационной ёмкости территории Прибайкальского национального парка. По данным специалистов, процесс инвентаризации существующих природных объектов и объектов туристического интереса на данной особо охраняемой природной территории завершён; расчёт реально возможных нагрузок – ещё не окончен. Согласно представленным Министерством природных ресурсов и экологии России формулам, на окончательные цифры влияет множество факторов – от экологических (сезонность, погодные условия, введение противопожарных режимов, выход диких животных, продолжительность светового дня и т.д.) до административных (инфраструктурные возможности маршрута, предлагаемые на нём услуги, количество задействованных специалистов…), поэтому расчёты для всей территории национального парка площадью почти в 525 тысяч гектаров займут практически весь тёплый сезон 2024 года.