
Метель усложнила дорогу на север Ольхона
Обильные осадки в виде снега и порывистый ветер сказались на состоянии маршрута «Север Ольхона»: дорогу в нескольких местах перегородили снежные наносы. Об этом сегодня, 12 марта 2026 года сотрудники Заповедного Прибайкалья предупреждают туристов: перед выездом на маршрут следует оценить возможности техники, на которой планируется выезд, и прогноз погоды!
Состояние трека было проверено комиссионно после снегопада, произошедшего накануне, 11 марта. Сегодня ранним утром специалисты выдвинулись на маршрут «Север Ольхона» и убедились, что выпавшие осадки большими массивами задержались в складках местности и на свободных от леса участках. Некоторые сугробы труднопреодолимы даже для техники с высокой проходимостью. С учётом того, что порывы ветра в первой половине дня не прекращаются и достигают 15 метров в секунду, а прогноз по этому показателю на текущие сутки неутешительный, не исключены новые перемещения снежных масс и образование надувов.
«Целью выезда была оценка состояния маршрута после ухудшившихся метеоусловий. Но, согласно прогнозу, в ближайшие несколько суток на острове Ольхон ожидается понижение температуры и безветрие. С учётом этого, а также количества транспорта на треке, условия передвижения нормализуются в течении нескольких часов. Напоминаем, что среди разрешённых типов передвижения на маршруте «Север Ольхона», согласно соответствующему паспорту, указаны автомобили повышенной проходимости. Не стоит ехать на мыс Хобой на машинах с низким клиренсом! Наблюдение за состоянием дороги будем продолжать, если оно ухудшится — рассмотрим вопрос о закрытии маршрута» — поясняет участник комиссионного выезда, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территорий Василий Пестерев. Также он предостерёг желающих добраться до мыса Хобой на авто по льду: напомнил, что выезд на акваторию Байкала вне официальной переправы запрещён и смертельно опасен.
Фото: отдел охраны территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»