X
<
>
180618-3-00-pinus-sylvestris

На острове Ольхон проведут обследования деревьев

Эксперты Всероссийской программы «Деревья–памятники живой природы» обследуют деревья на о. Ольхон.

Эксперты Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» продолжат обследования деревьев, вошедших в Национальный реестр старовозрастных деревьев России (см. на сайте www.rosdrevo.ru).

Объектами предстоящих обследований станут деревья-памятники живой природы, относящиеся к виду сосна обыкновенная (№603 и №648 в Реестре), произрастающие по адресу: Остров Ольхон, Сарайский песчаный массив в окрестностях пос. Хужир, а также береза повислая (№595 в Реестре), произрастающая по адресу: Остров Ольхон, участок степи в районе Семисосенского залива пролива Малое Море. Все деревья находятся на территории Прибайкальского национального парка.

Выезд экспертов организован в рамках программы сохранения байкальских раритетных деревьев «Древо Байкала» при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Деревья пройдут полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора — резистографа новейшей модели — в буквальном смысле «заглянут внутрь деревьев».

В соответствии с регламентом Всероссийской программы, отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» для определения точного возраста деревьев.

На основании данных обследований специалисты подготовят полные отчеты о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними.

Сбор представителей СМИ 19 июня 2018г. в 14:00 по адресу: Озеро Байкал, остров Ольхон, пос. Хужир, ул. Народная, дом 10.

Эксперты НПСА «Здоровый лес» предоставят свои комментарии по технологии диагностики состояния деревьев, а также проинформируют о ходе работы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». Комментарии будут опубликованы на сайте www.rosdrevo.ru.

Заявитель всех трех деревьев, специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и руководитель программы-партнера «Древо Байкала» (www.baikaldrevo.ru), Галина Станиславовна Сибирякова предоставит комментарии и информацию по старовозрастным раритетным деревьям, произрастающим на острове Ольхон, а также проинформирует о ходе работы программы «Древо Байкала».

Научный консультант программы-партнера «Древо Байкала» Любовь Николаевна Касьянова (доктор биологических наук, специалист в области экологии растений, фитоценологии и охраны растительного мира, исследователь Прибайкалья и, в частности, острова Ольхон) предоставит комментарии и информацию об экологическом состоянии острова Ольхон и произрастающих на нем представителей флоры.

Контактное лицо: Сибирякова Галина Станиславовна, специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,

тел.+7 902 515 0652, email: discoverbaikal@gmail.com.

WordPress Themes