
Клубу друзей природы в Иркутской области — быть!
Как вовлечь детей и молодёжь в природоохранное движение? Как сделать это так, чтобы всем было интересно и полезно? Об этом и не только говорили участники выездного семинара «Дружи с природой», который состоялся в Москве. Поучаствовала в нём и Ольга Круско, ведущий специалист по экопросвещению ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Вот что она рассказала по возвращении:
«Пять дней мы — специалисты ООПТ, учителя из разных регионов и преподаватели провели насыщенно и интересно. Было очень много полезного! Готовые сценарии, методики и механики экологический мероприятий, которые уже доказали свою эффективность в других городах. Очень ценным оказался живой обмен опытом с коллегами из разных регионов и новые контакты — теперь есть к кому обратиться за советом и с кем затевать совместные проекты. Но главный практический итог в том, что на руках у меня появилась готовая пошаговая дорожная карта создания «Клуба друзей заповедных островов»*, не абстрактная теория, а конкретный план от запуска до развития. В планах нашего отдела теперь – внедрение идей семинара в нашу программу экопросвещения. Это значит, что вас ждут новые форматы событий: больше практики, меньше скучной теории и реальная польза для повседневной жизни».
Пилотными территориями для реализации проекта «Дружи с природой» стали Байкальская ассоциация заповедников и национальных парков («Заповедное ожерелье Байкала»), Ассоциация заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа, Ассоциация заповедников и национальных парков Северо-запада России. Планируется, что на этих территориях появятся 30 новых клубов друзей ООПТ, а 150 сотрудников ООПТ и лидеров клубов ДЗО пройдут обучение; более 2000 волонтеров будут включены в сферу охраны природы, молодежные клубы разработают и реализуют 40 волонтерских мини-проектов на благо ООПТ; главным продуктом проекта станут методические рекомендации для сотрудников ООПТ и электронный сборник лучших практик развития соответствующих клубов.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда природы.
* Движение Друзей заповедных островов (ДЗО) имеет 25-летнюю историю, за которую было открыто более 500 клубов и вовлечено в природоохранную добровольческую деятельность более миллиона человек.
Фото Движения ДЗО






