
Дорога в Онгурён: первый этап по восстановлению проезда выполнен
По данным на утро 8 сентября 2025 года, специалисты и спецтехника ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» завершили первый этап работ на пострадавшем от проливных дождей участке автомобильной дороги общего пользования от деревни Зама до мыса Зундуки на территории Онгуренского муниципального образования в Прибайкальском национальном парке.
Имеющийся в границах полотна грунт переместили и разровняли на участке протяжённостью более 5,5 километров, работы продлились 12 дней. Однако турмаршрут «Курма – Кочериково» по данному направлению пока ещё закрыт: качество ремонта и безопасность для проезда автотранспорта после проведённых работ предстоит оценить межведомственной комиссии с участием представителей районной и поселковой администрации, специалистов-дорожников.
«Во время проведения работ по подготовке к проезду транспорта грунтового полотна, мы не затронули ни одного живого дерева или кустарника. Случился и небольшой простой из-за вышедшего из строя бульдозера при его перегоне своим ходом от села Онгурен до места проведения восстановительных работ (более 40 км.), необходимые запчасти из Иркутска доставили оперативно и провели ремонт на месте. Сейчас бульдозер в исправном состоянии и пока не будет возвращаться в Онгурен: возможно, потребуется доработка поверхности дороги на отдельных участках. После того, как состоится комиссионная приёмка и безопасность пути будет подтверждена, маршрут откроют для автомобильного транспорта как для местного населения, так и для туристов.» — говорит Сергей Кочнев, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».