
Долгожданный финал: свалка у деревни Тонта ликвидирована
«Самая коварная». Именно такой эпитет закрепился за стихийной свалкой, обнаруженной в Прибайкальском национальном парке возле деревни Тонта в Тажеранской степи. Накопленного за десятилетия мусора там оказалось столько, что собрать его сразу не удалось: уборка растянулась на 4 этапа, на полигон вывезли более 20 тонн бытовых отходов.
О завершении работ накануне сообщили государственные инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и заместитель директора по общим вопросам Андрей Верещагин:
«Это самая необычная свалка, которую мне пришлось ликвидировать. И я говорю не только о том, что визуально при первом осмотре она не производила впечатления масштабной. Скрытый мусор типичен для таких многолетних навалов, так как успевает зарасти травой и кустарником. Я обратил внимание на то, что львиную долю в составе мусора занимало битое стекло и старая обувь. Площадь навалов тоже в итоге подросла, так как ещё несколько отдельных «мусорных пятен» мы обнаружили уже в процессе уборки, не в степи, а на обрывистых берегах местного ручья и в небольшом лесочке на холме. Общая площадь, где пришлось наводить порядок, составила 10 гектаров».
Сражение с мусором в Тажеранах у деревни Тонта помогли выиграть волонтёры: первыми государственных инспекторов Заповедного Прибайкалья поддержали парни и девушки из проекта «ЭкоСфера», которые включились в работу в июле 2025 года. В августе им на смену пришли сотрудники дочерних обществ компании «Роснефть» (АО «Иркутскнефтепродукт», АО «ВЧНГ», ООО «Ангаранефть»), в сентябре присоединились добровольцы экологической акции «360» от энергохолдинга Эн+, а в октябре точку в уборке поставили сотрудники нескольких участковых лесничеств Прибайкальского национального парка: Еланцинского, Островного и Берегового.
Чтобы предотвратить появление несанкционированных навалов в степи вновь, государственные инспекторы местного участкового лесничества и оперативных групп будут патрулировать само место бывшей свалки и её окрестности. Для нарушителей режима охраны природной территории федерального значения предназначено административное наказание.
Фото Андрея Верещагина, пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»


