X
<
>
201218-1-00-prosecution-won-the-trial

Суд встал на сторону государственных инспекторов

Ольхонским районным судом вынесены постановления в отношении граждан, отказавшихся выполнить законное распоряжение должностного лица.
Правонарушения с формулировкой «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица…», встречаются в практике ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» не часто. В большинстве случаев несоблюдение гостями режима охраны и правил пребывания в Прибайкальском парке заканчивается на этапе профилактической беседы и немедленного устранения оснований для наказания.
Но так бывает не всегда: в конце 2020-го мировой суд Ольхонского района вынес два постановления в отношении граждан, оказавшихся подчиниться законному
требованию государственного инспектора * в области окружающей среды. И в том, и в другом случае гости Прибайкальского национального парка вели себя вызывающе, предоставить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие законность нахождения на ООПТ отказались, а один из них довёл ситуацию до того, что инспектору пришлось применить физическую силу.
Суд после изучения материалов (в том числе видеозаписей служебных регистраторов) признал вину нарушителей, но с учётом смягчающих обстоятельств вынес постановление о наказании в виде предупреждения.
Предыдущий инцидент – нападение мужчины с совковой лопатой на сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в 2019 году на острове Ольхон, — закончился для главного фигуранта уголовным делом. Нападавшего осудили по статье 318 УК РФ; он был приговорён к 2 годам условно, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
* Госинспектор вправе (выдержка из перечня должностных полномочий государственного инспектора в области охраны окружающей среды):

  • запрашивать документы, удостоверяющие личность и право пребывания на ООПТ
  • производить на подведомственной территории досмотр транспортных средств, личных вещей граждан
  • изымать у нарушителей законодательства об ООПТ продукцию и орудия незаконного природопользования
  • составлять протоколы об административных правонарушениях
WordPress Themes