X
<
>
200930-1-00-more-sites-for-tents

Официальных мест для установки палаток станет больше

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» продолжают работу над определением локаций для разбивки туристических палаток на официальных маршрутах.
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» продолжают работу над определением локаций для разбивки туристических палаток на официальных маршрутах в границах особо охраняемой природной территории – Прибайкальского национального парка.
По статистике лета 2020, каждый пятый гость Байкала приезжает к озеру с палаткой. Установка такого временного дома в условиях ООПТ – вопрос не из праздных. В идеале, палатка должна располагаться на специальном настиле, который бережёт туриста от переохлаждения и неровностей рельефа, а представителей местной флоры и фауны – от излишнего вмешательства человека в их жизнь.
Правильно выбрать место для установки палатки очень важно ещё и потому, что это – вопрос безопасности. Чтобы не застала врасплох стихия (селевой поток, вышедшая из берегов горная река, камнепад) нужно хорошо представлять возможные сценарии развития событий для каждой конкретной местности.
Этими знаниями, владеют специалисты отделов науки и туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Ежегодно они решают вопросы с расположением мест установки палаток: проверяют сохранность и функциональность действующей инфраструктуры, определяют места для новых точек, оценивают их с точки зрения сохранности природных комплексов заповедных берегов Байкала.
2020-ый не стал исключением: подготовка к приёму гостей с палатками, сейчас проходит на маршрутах вблизи Кругобайкальской железной дороги. Оборудованные стоянки появятся в нижнем течении реки Большая Крутая Губа, участках КБЖД вблизи мысов Хабартуй, Малой и Большой Упорной Губы.
Автор фото: Андрей Таничев.
WordPress Themes