X
<
>
200615-1-00-marble-quarry-in-buguldeyka

Мраморный карьер в Бугульдейке: прошлое и настоящее

Белоснежный карьер за посёлком Бугульдейка превратился в локацию для необычных фотосессий и прогулочную площадку.
Белоснежный карьер за посёлком Бугульдейка обретает вторую жизнь. Объект, который в прошлом тысячелетии был местом добычи мрамора, сегодня превратился в популярное место для познавательного туризма, локацию для необычных фотосессий и просто площадку для приятных прогулок. С наступлением тепла и в выходные дни здесь особенно многолюдно. Но насколько безопасно? В том числе с точки зрения экологии? Предстоит разобраться.
Согласно официальной информации, месторождение мрамора близ Бугульдейки было разведано предприятием «Иркутскгеология» в 1968-1973 годы. По состоянию на сегодняшний день, карьер практически не эксплуатируется и частично находится в границах Прибайкальского национального парка. Эта особо охраняемая природная территория появилась значительно позже: в 1986 году. Вряд ли в советское время кто-то задумывался о том, что промышленная выработка может стать местом притяжения туристов со всего мира…

«Мы видим, что этой территории необходимо уделить внимание в части обустройства туристской инфраструктуры, в том числе с точки зрения безопасности и санитарного аспекта. Кроме этого, карьер и прилегающая к нему территория нуждаются в экспертной оценке: какова их природоохранная ценность? В каком состоянии природные комплексы? Эту работу необходимо проводить совместно со всеми причастными субъектами. Актуальный сейчас вопрос – это безопасность людей. Карьер и прилегающую местность нужно приводить в соответствие с нормами закона в ближайшее время», – прокомментировал ситуацию Денис Банщиков, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
WordPress Themes