X
<
>
200608-1-00

Выставка… под открытым небом! Дети острова Ольхон представили вниманию земляков свои пейзажные работы

Детям доступен окружающий мир в своём, необычном ракурсе. Мы вместе с ними учимся любоваться природой, которая создаёт шедевры.
Вышли на улицу и… попали на выставку юных художников! Жители и гости посёлка Хужир на острове Ольхон получили уникальную возможность увидеть и оценить необычный взгляд на местную природу. В честь Дня эколога — прямо под открытым небом! — свои работы представили ученики «Лесной школы». Дети готовили это собрание картин в течение нескольких дней: выезжали на пленэр вместе с профессиональным художником, выполняли работы согласно пейзажным техникам.
Организатор экспозиции — Галина Сибирякова, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Почти 9 лет она проводит занятия в местной Лесной школе (её на Ольхоне называют «Ойхоной Туяа» — в переводе с бурятского, «Ольхонские лучики») для самых маленьких жителей острова. На уроках в этой школе ребятишки занимаются краеведением, учатся видеть в окружающей природе не столько хозяйственно-значимый аспект, но и уникальную красоту. А главное, овладевают возможностями интерпретировать и передавать её в изобразительном, музыкальном и декоративно-прикладном искусстве (картинах, музыке, сувенирах).
Выставка, приуроченная ко Дню эколога, преследовала те же цели, хотя и была организована в непростых условиях режима ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
«Детям доступен окружающий мир в своём, необычном ракурсе. Мы вместе с ними учимся любоваться природой, которая создаёт шедевры. Например, в дереве, можно видеть не только дрова! Но и разглядеть свою, особую гармонию линий и форм. Приятно, что родители учеников — коренные островитяне, разделяют идеи и подход «Лесной школы». Они принимают участие в наших экологических акциях, одобряют занятия творчеством. Понимают, что от этого зависит будущее детей: сейчас во многих экономиках мира (и российская — не исключение!), очевидна тенденция ухода от эксплуатации природных ресурсов к новым формам заработка. Среди учеников Лесной школы — способные и талантливые дети. Они уже доказывали это (и не раз): недавно с помощью своего творчества и интеллекта, выиграли поездку во Всероссийский детский центр «Океан», — рассказывает Галина Сибирякова, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
Экспозицию авторы рассчитывают сохранить и по возможности снова выставить на оценку зрителей. Впереди у «Лесной школы» — новые идеи и проекты. Например, «Лесная почта». В её рамках ученики школы смогут задать любые вопросы профессионалам в вопросах экологии и охраны природы, и получить на них квалифицированные ответы.
Автор фото: Галина Сибирякова.
WordPress Themes