X
<
>
190617-2-00-bear

Увлекательное путешествие в составе научной экспедиции «Берег медведей» (часть 1)

Проводятся научно-познавательные экспедиции в Байкало-Ленский государственный заповедник.
В июне 2018 года ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и научно-приключенческое экспедиционное сообщество Russian Travel Geek (RTG) осуществили первую совместную экспедицию в Байкало-Ленский заповедник с целью учета численности и изучения половозрастного состава популяции бурых медведей. В ходе экспедиции ученые смогли провести необходимые исследования, а туристы – принять в них непосредственное участие и побывать в уникальных живописных местах заповедника.
Фото Максима Тарасова
По словам заместителя директора «Заповедного Прибайкалья» по научной работе Светланы Бабиной, в Байкало-Ленском заповеднике обитает самая крупная внутриконтинентальная группировка бурого медведя, которая требует особого внимания и охраны.

Бурый медведь. Байкало-Ленский заповедник

В начале лета обитающие в заповеднике медведи массово выходят на побережье Байкала, чтобы полакомиться бабочками ручейника (липачана), черным ковром покрывающими прибрежные камни.
Фото Умара Рамазанова
Фото Умара Рамазанова
Это самое удобное время для наблюдений и подсчета медведей. Однако, для проведения работ требуются значительные финансовые затраты и привлечение большого количества наблюдателей. Совмещение научных исследований с познавательным туризмом помогает решить эту проблему, поэтому в 2019 году сотрудничество “Заповедного Прибайкалья” и RTG продолжилось в виде еще двух экспедиций. Первая из них прошла в начале июня, вторая стартовала сегодня 17 июня и продлится в течение 10 дней.
Также, как и в предыдущие туры, участники пройдут на катере по Байкалу вдоль всего побережья Байкало-Ленского заповедника и совершат несколько пеших переходов. Под руководством специалистов туристы познакомятся с методами учета медведей, научатся определять их метки на деревьях, различать и измерять следы, устанавливать фотоловушки, заполнять учетные ведомости и многое другое. Помимо практической работы, каждый день будут проходить научно-популярные лекции о специфике особо охраняемых территорий в России и Иркутской области, животном и растительном мире.
Фото участника экспедиции
Желаем участникам необыкновенных впечатлений, новых открытий и с нетерпением ждем результатов экспедиции.
WordPress Themes