X
<
>
190531-1-00-bear-shaburov

Весенний учёт медведей в «Заповедном Прибайкалье»

В «Заповедном Прибайкалье» проходит ежегодный весенний учет бурого медведя в прибрежных лесничествах.
С середины мая научный отдел ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» приступил к проведению ежегодного весеннего берегового учета бурого медведя в прибрежных лесничествах Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского государственного заповедника.
Первый этап учетных работ (в мае) приурочен к массовому выходу зверей на маряны – южные солнцепечные склоны гор. Здесь весной рано сходит снег, хорошо прогревается почва и появляется растительность, которой кормятся медведи и копытные.
В июне медведи спускаются на побережье Байкала, где для них появляется еще один легкодоступный и питательный корм – ручейник (липачан).
Ручейник (липачан)
Личинки этих насекомых заселяют мелководье Байкала. После развития в бабочку ручейники покидают водную среду обитания и вылетают на берег, покрывая сплошной черной массой прибрежные камни. Именно в этот период медведи скапливаются на побережье Байкала и начинается второй этап учетных работ.
Наблюдение ведется на постоянных маршрутах, с катера, идущего вдоль береговой линии. Учетчики в бинокли тщательно просматривают маряны и побережье, отмечая в специальных ведомостях точки встреч медведей, состав семейных групп (количество медвежат и их возраст), характерные особенности и поведение зверей.
Второй год подряд учет медведя в Байкало-Ленском заповеднике проводится совместно с научно-приключенческим экспедиционным сообществом Russian Travel Geek (RTG). В рамках познавательного туризма участники экспедиции, сделавшие взнос на организацию и проведение научных работ, получают возможность принять в них непосредственное участие, и не только почувствовать себя ученым-исследователем, но и посетить самые живописные места заповедника.
В результате берегового учета будут получены данные о встречаемости медведей, половозрастном составе популяции и успешности размножения. Анализ собранных сведений и их сравнение с данными прошлых лет позволит сделать выводы о состоянии популяции бурого медведя.
Медведи на берегу Байкала. Байкало-Ленский заповедник. Фото из архива Russian Travel Geek
Автор главного фото новостного материала — © Сергей Шабуров.
WordPress Themes