X
<
>
190530-1-00-round-table-arkhey

Круглый стол о правилах посещения Прибайкальского национального парка, охраны природы и альтернативных видах туризма

Туристические маршруты и правила пребывания на территории Прибайкальского национального парка.
Сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» был проведен круглый стол на тему «Туристические маршруты и правила пребывания на территории Прибайкальского национального парка».
29 мая в Сибэкспоцентре в рамках выставки «Охота. Рыболовство. Отдых.» сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» был проведен круглый стол. С докладами выступили представители агентства по туризму Иркутской области, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области», ООО «БайкалАэроТур» и сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Обсуждение велось по вопросам о правилах организации туризма и отдыха на байкальской территории в Иркутской области, о порядке получения разрешения на посещение национального парка, о необходимости предварительной регистрации в МЧС туристских групп.
Дмитрий Говорухин, авиагид ООО «БайкалАэроТур», рассказал об альтернативных вариантах туризма без ущерба природе при использовании авиатехники.
Андрей Таничев, специалист по туризму, гид ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», представил доклад на тему «Туристические маршруты на территории Прибайкальского национального парка».

В рамках данного доклада были продемонстрированы два маршрута, которые были оформлены в 2018 г.:
  1. «Падь Семениха — оз. Сухое — падь Ушканья» протяженностью 13 км. Маршрут паспортизирован, по нему уже проведены группы волонтеров, гидов и фотографов из СФДП (Союз Фотографов Дикой Природы).
    Оз. Сухое. Автор фото: Андрей Таничев. Фотографии сделаны при поддержке «БайкалАэроТур»
  2. «Кордон Харгино — Рудник Харгино» протяженностью 4 км. Маршрут паспортизирован.
    Автор фото: Андрей Таничев
    Автор фото: Андрей Таничев
Кроме того, в 2019 г. подготовлен проект паспорта маршрута «Хранитель Байкала» на о. Ольхон, а также проведена работа в Онгуренском лесничестве Прибайкальского национального парка для создания там нового маршрута.
Автор главного фото новостного материала: Андрей Таничев. Фотографии сделаны при поддержке «БайкалАэроТур».
WordPress Themes