X
<
>
190507-00-forest-fire

Разъяснительная работа с населением Иркутской области по пожарной безопасности

В Иркутской области ведётся разъяснительная работа с населением по пожарной безопасности.

Природный пожар — неконтролируемый процесс горения, стихийно распространяющийся в окружающей среде.

Природные пожары бывают лесными, торфяными и степными. В Иркутской области природные пожары ежегодно влекут за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение нормальный условий жизнедеятельности людей.
В 95% случаев в возникновении этих пожаров виновны люди!
На территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», наибольший ущерб окружающей среде наносят лесные пожары, самопроизвольные или спровоцированные человеком возгорания.
Для профилактики пожаров весной 2019 года в ходе разъяснительных мероприятий сотрудниками всех лесничеств ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в пределах которых расположены населённые пункты (Маритуй, Большая Речка, Еланцы, Бугульдейка и другие) при подворовых обходах было проинструктировано более 650 человек.
Также при получении разрешений на посещение территорий «Заповедного Прибайкалья» туристы получают в отделе туризма и рекреации листовки с правилами обращения с огнём.
Правительство Иркутской области ввело особый противопожарный режим и режим ЧС на юге Иркутской области с 10 апреля по 15 июня включительно.
Пожары оказывают негативное воздействия на все компоненты экосистемы, которые проявляются в изменении разнообразия, продуктивности и функциональной структуре биоценозов. Предотвращение пожаров – необходимое условие защиты природы Прибайкалья и долг каждого жителя и гостя нашего края.
WordPress Themes