X
<
>
190321-1-00-forest-department

«Заповедное Прибайкалье» отработало тушение лесного пожара

18–28.03.2019. Командно-штабные учения: «Организация управления при угрозе возникновения ЧС».
Учреждение приняло участие в командно-штабных учениях, которые проводятся на территории Иркутской области в период с 18 по 28 марта.
ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» принимает активное участие в учениях «Организация управления, силами и средствами функциональных и территориальной подсистем Иркутской области РСЧС при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленными лесными пожарами (учения)».

20 марта лесопожарные команды Маритуйского, Большереченского, Половинского участковых лесничеств, оперативной группы, отдела лесного хозяйства учреждения были задействованы в практической части командно-штабных учений.

Участникам практической части учений была поставлена следующая учебная задача: «На территории Иркутского района более двух суток действует два лесных пожара на общей площади 250,3 га, вблизи населенного пункта Плишкино. В 15:00 произошло резкое изменение направления ветра на юго-восточный с усилением до 15м/с. Существует угроза перехода лесного пожара на населенный пункт».
Для решения задачи на территории Иркутского муниципального образования вводится режим чрезвычайной ситуации; в район чрезвычайной ситуации направляются силы и средства функциональных и территориальной подсистем Иркутской области РСЧС для защиты населенного пункта; по решению оперативного штаба ПБ и ЧС Иркутской области в рамках взаимодействия привлечены дополнительные силы и средства пожаротушения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Привлеченное лесопожарное формирование было оснащено пожарно-техническими средствами, в числе которых автомобиль — МАН тягач с трейлером (производится доставка лесопожарного трактора в район тушения условного лесного пожара, угрожающего населенному пункту), два квадроцикла, три пожарные автоцистерны АЦ-1,6-40 с пожарными расчетами, один лесопожарный трактор ТЛ-4 в агрегате с плугом ПКЛ-70.

С поставленной задачей команда из 18 человек справилась успешно.

WordPress Themes