X
<
>
baikalo-lensky-reserve-870-2

Живые символы Байкало-Ленского заповедника

5.12.2018: 32-я годовщина образования Байкало-Ленского заповедника и живые символы Заповедного Прибайкалья.
На логотипе «Заповедного Прибайкалья» изображены несколько видов фауны, выбранных живыми символами наших особо охраняемых природных территорий.
В очередную годовщину образования заповедника, которая отмечается 5 декабря, ведущий методист отдела экопросвещения Виктор Степаненко рассказал о живых символах этой территории.
Живым символом Байкало-Ленского заповедника стал бурый медведь.
Бурый медведь (Ursus arctos). Фото Натальи Шабуровой
Он обитает в нашей тайге повсеместно, но встретить и увидеть самого крупного сухопутного хищника России проще всего в заповеднике. Заповедник создан для сохранения во времени уникального природного явления — весенне-летней концентрации бурого медведя у байкальского побережья. В прошлом это явление считалось характерным для всего Байкала, а сейчас сохранилось только на севере озера, в нашем регионе только в заповеднике и в северной части национального парка, в Онгурёнском лесничестве. Но если в заповеднике, в лесничестве «Берег Бурых Медведей» можно увидеть до 10 и больше медведей одновременно, в национальном парке осторожность этого зверя выше, наблюдать его сложнее.
Хотя самый крупный медведь, по сведениям научного отдела, обитает в очень посещаемом Листвянском лесничестве национального парка. Ширина мозоли передней лапы у этого зверя – 26 см, что соответствует весу не менее 450 кг. Но в заповеднике следы всех медведей пока не измерены.
Близкие встречи с бурым медведем опасны и потому нежелательны. Для обеспечения безопасности посетителей «Заповедного Прибайкалья» разрешения на посещение заповедника в сезон медвежьих концентраций не выдаются.
Ещё один живой символ заповедника – рыбы.

В реках заповедника обитают и нерестятся ленок, хариус, сиг и валёк. Символ – обобщённое их изображение, характеризующее наполненность заповедных рек жизнью и огромную роль заповедника в сохранении запасов ценных видов рыб в Ленском бассейне.
WordPress Themes